Андрей Кельганов

Астронотус получил увечья, чем ему помочь ?

Всем доброго вечера.

Астронотус был переселен в аквариум объемом 150 Л буквально после нечеловеческих условий из 35-и Л !!!

Довольно быстро адаптировался, аэрация очень хорошая, фильтрация 800Л/Ч аквариум просторный. Вместе с ним живет пара анциструсов -сомиков, которых практически не видно.

Ночью, когда был выключен свет астронотус по всей видимости чего то испугался и скорее всего ударился головой о декоративный замок и из-за этого у него на голове "вырван" кусочек кожи вместе с "мясом" ...После этого прошли сутки, плавает, даже кормился кусочком печенки куриной ...но иногда он подергивается будто в конвульсии. На боках тоже остались царапины, но не глубокие.

Стоит ли что то предпринимать, как ему помочь? Глубина ранки на голове ( она треугольной формы ) около 1,5 мм, кровь не течет видно только белое мясо

Ви
Виктория

Нотусы попытаются затолкать в себя все, что им померещится жратвой-мог поэтому долбануться и не об декор вовсе, судя по расположению раны-на башке так понимаю, а скорее об крышку или лампу. У меня в свое время были сии цихловые-долбились по ночам периодически так, что утром около акваса лужица была стабильно и "морды лица" были коцаные.)) )
Не переживайте-рыба дубовая и заживет все как на собаке, если будете за качеством воды следить и неплохо противогрибковое что-нить добавить-так, для профилактики сапролегниоза .А вообще и 150 л банка нотусу тесная, про 35 вообще молчу-камера пыток.