Светлана Курочкина

Почему ферменты желудка не переваривают его стенки? (хотя б 2-4 предложений)

Роман Архипов

Изнутри стенки желудка покрыты тол­стым, 1-1,5 мм, слоем тягучей слизи, которую выделяют специальные клетки. Хотя слизь может расщепляться кисло­той, это происходит только с ее верхним слоем, так как глубо­кие слои слизи содержат бикарбонат, нейтрализующий соля­ную кислоту. Более того, в слизистой желудка содержатся антиферменты — вещества, которые предохраняют его от пере­варивания ферментами собственного сока.

Александр Остапенко

Желудочный сок выделяется перед едой, после приема пищи секреция прекращается и идет расщепление веществ до более простых. Важно выполнять режим питания, выделение сока происходит по времени