Екатерина Никитина

почему пищеварительные ферменты не переваривают собственный организм

Irishka S.

Иногда переваривают - панкреонекроз, а так - ткани ЖКТ защищены слизью, мукополисахаридами, которые не дают собственным ферментам добраться до белков и фосфолипидов родных тканей. Собственные же мяско и шкурка переварятся легко.

Юрий Ясинский

если у тебя был пистолет ты бы могла этим пистолетом уничтожить тот самый пистолет?

Андрей Рубцов

Знают пароль: свой - чужой.

Артур Шевчук

Природа, конечно же, предусмотрела механизм защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, иначе она бы просто переварилась своими же собственными пищеварительными соками. Существуют особые обкладочные клетки, которые вырабатывают смесь для защиты нежной слизистой оболочки от переваривающих ферментов.
Некоторые витамины способны усиливать регенерацию обкладочных клеток, в результате чего устойчивость слизистой желудка к пищеварительным ферментам повышается. Такими свойствами обладает, например, витамин И, который называют еще протитвоязвенным витамином. Так же витамин А.