Светлана Комова

Вызывают ли привыкание пищеварительные ферменты?

Препараты типа панкреотин или креон при долгом использование (1 год например) могут вызвать привыкание, те отучить собственный желудок вырабатывать эти ферменты?

Айсулуу

Сто раз нет. И ещё столько же раз нет. Механизм обратной связи трактуется предыдущим отвечателем предельно неверно. Такого механизма на панкреатические ферменты не существует. Он есть, но совершенно иной, опосредованный гуморально и связан с растяжением кишки химусом.

Елена

Привыкание к ферментам возможно при длительном и регулярном использовании.
Это нельзя сравнить с привыканием к каким-либо "серьёзным" препаратам. Но оно как минимум неудобно.
Что получается? При нарушении работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) ферменты способствуют нормализации пищеварения.
При постоянном же применении организм уже как бы "надеется" на аптеку и сам не вырабатывает то, что мог бы.
Поэтому ферменты рекомендуют не на постоянной основе, а когда есть проблемы.
И конечно, при серьёзных случаях - советоваться с врачом.