Ольга Фёдорова

Краскопульт для покраски стен в квартире. Покупать или нет? Какой выбрать?

Задумался по поводу покупки краскопульта. По видео выглядит очень заманчиво. У кого есть опыт использования для покраски стен? Стоит ли вообще покупать или обойтись валиком/кисточками? Интернет вроде радует интересными видео и заманчивым описанием, но сомневаюсь, т. к. коллега очень отговаривал, говорит бесполезная трата денег, валики лучше красят.

Если все же покупать - мне понравилась модель Hammer PRZ500A, что скажите? Может что еще посоветуете?

Красить планируем водоэмульсионкой все стены в квартире (новостройка) и возможно потолок + грунтовка.

Наталья Калинина

ага.. . и компрессор к нему не забудь

Dimas Takeoff

Коллега прав, валиком удобнее и практичнее.

Дмитрий

Проще нанять специалистов.

Алена Буцева

А я потолок старым пылесосом красил и нормально)
Если есть деньги то, конечно краскопультом то оно удобнее.

Екатерина Аксёнова

У краскопульта (или аэрографа) есть несколько минусов: он красит струёй воздуха с частицами краски. Поэтому для того чтобы окрасить поверхность в разные цвета приходится "изголяться" на малярный скотч, защищать поверхность. Возможны попадания отдельных цветовых частиц на окрашенную поверхность.
В то же время, краскопульт очень хорошо делает разноцветные напыления, когда один цвет смешивается с другим без чёткой границы. Краскопульт достаточно хорошо окрашивает одноцветные поверхности. С его помощью очень красиво получаются апликационные абрисы (типа контуров листьев или цветов) .

Не забывайте, краскопульт даёт аэрозоль, поэтому при его использовании необходимо защищать органы зрения и дыхания.

Для краскопульта необходимо тщательно размешивать краску, и обязательно фильтровать через мелкоячеистую сеточку (например старые чулки) .
Неправильно отрегулированный краскопульт может дать шершавую поверхность, так как частицы краски будут застывать раньше, чем попадут на поверхность.
Валики и кисточки требуют тщательного подбора при покупке, так как валик с неправильно подогнанной шубкой может дать полосу, выделяющуюся на фоне окрашенной поверхности. Кисть со слабой фиксацией ворса, будет оставлять отдельные волоски на поверхности. Необходимо также фильтровать краску, но требования к валику (кисти) намного ниже. Валик позволяет выполнить рифлёную окраску.
Краскопульт работает по большим поверхностям, очень требователен к качеству окрашиваемой поверхности. Аэрограф красит очень тонкой струёй, поэтому для окраски больших площадей просто бесполезен, зато им реально сделать качественные напыления или апликации, также достаточно требователен к качеству поверхности.
И ещё: стоимость краскопульта (и аэрографа) достаточно высока (не забываем и о компрессоре для него) , тогда как стоимость кистей и валиков в разы ниже.