Суманбар Жамбилова

Люди, что пишут музыку на компе считаются композиторами? (не про меня! я гитарист)

Н*
Ната ***

Смотря что они создают, если клубняк, то нет. Потому что клубняк это не музыка.

А вообще, композитор это профессия, которую нужно зарабатывать годами упорной учебы. Те, кто пытается сочинять музыку без образования, часто пользуются несознательным плагиатом, так как не умеют пользоваться творческим воображением, не знают теории и имеют неразвитый музыкальный слух. Что ты сможешь сказать, толком не зная языка? Также и здесь - чтобы четко передавать свои мысли нужно учится, развиваться, только тогда ты станешь настоящим композитором. Да еще и исполнителем хорошим.

Almaz Babaev

А какая разница? Компьютер - всего лишь инструмент. А напел ли человек сочиненную им мелодию кому-то, на гитаре наиграл ли, ноты записал или в секвенсере кубики расставил, кому какое дело? Главное - результат. ЗЫ: технически, люди создающие музыку на компе называются сиджеями.

Наталья Шмыгалина

я считаю их композиторами, потому что музыка получается, а как они её сделали я не знаю)))

Андрей **********

Где можно насладиться Вашими гетарными творениями, мсьо гитарист?

Olga Hlinovskaya

считаются. Юрий уже всё сказал)

Zulfira Ahmadullina

Комп, всего лишь инструмент. Пианист, играющий на синтезаторе, считается же музыкантом. Всё зависит от того, как он пишет и в какой программе. Если это просто нарезка семплов, то я бы не признавал подобное композиторством, скорее это работа диджея. Хотя, все, кто создают уникальный музыкальный продукт, композиторы по-определению, вот только пишущие на компе в большой массе, это очень хреновые композиторы, потому что из-за доступности технических средств берётся за это дело не мало недоучей и бесталанных, но тщеславных обормотов. Хороший композитор и на пергаменте, и на компе хорошо напишет. Так что суть вопроса не в компе.

Тарина

Конечно. Компьютер сам музыку сочинять не умеет, и в ближайшем столетии точно не сумеет. Просто поиски и разработки совсем не в том направлении идут пока. А сейчас компьютер используется просто по назначению - как инструмент и помощник. Сам же процесс "сочинения" остается привилегией только человека.