Евгений

Хочу на новый год купить елку в кадке, можно ли ее потом пересадить в сад, укоренится ли потом в саду?

Елена Липатникова

Не советую. Как только ель простоит несколько дней в теплой с сухим воздухом комнате, то начнется пожелтение и осыпание иголок. Здесь постоянно и очень часто после НГ задают этот вопрос... что делать с погибающей елочкой. Ну не сможете создать ей условия до весенней высадки на улицу. Вы конечно можете поддаться на провокационные ответы, которые уверяют, что укоренится. Но это к сожалению не так. Условия для зимнего содержания ели дома это пониженная температура (в пределах нуля) и повышенная влажность воздуха. Частыми поливами ситуации не поможете... загниют корни. Либо как посоветовала афина.... подготовить уже сейчас место под посадку и сухую землю. А вот если снега будет по пояс, то еще придется разгребать, чтобы посадить в готовую ямку, засыпать сухой землей и закидать снегом. В таком состоянии в промороженном грунте елочка нормально перезимует, а весной начнет укореняться. Устроит такой не простой вариант?

Olya Zimnova

Елку не ставьте около отопительных приборов, а то может пожелтеть и осыпаться. Сейчас приготовьте яму для посадки, а землю в теплое место занести для прикопать елку. И сразу бы ее посадила после НГ. ИМХО

Паша Лапеев

если небольшую, то скорее всего да! только сажать весной...

Павел Raikin

Укоренится любая, если корни не сухие, а живые.

Людмила Макеева

Можно только ей дома жарко Устройте ее как нибудь в прохладном местеНо скорее права Марина (лесная)

Ал
Алла

Только надо ее поливать и периодически опрыскивать ветки (из пульверизатора). А возле отопительных приборов ставить нельзя - это точно. Можно поставить у окна (хорошо, если приоткрыта форточка).