Юленька Скромница

Недавно обнаружил у деда в шкафу старую советскую колоду игральных карт.

Так вот в ней почему то оказалось 4 джокера разных мастей. Что это за колода, и где она могла использоваться?

Мария Рецкая

Дед ведьмой был.

Александр Кузнецов

игра перферанс

Дмитрий Пахомов

Художник Виктор Михайлович Свешников создал серию рисунков, которыестали основой для разных игральных карт, например «Лубочных» . Издавалась на КЦП с 1981 года. Первоначально задумывалась колода из 54 карт, однако в продажу поступила колода из 36. Хотя в 1982 году и была выпущена полная колода в 54 карты, но она была издана маленьким тиражом и в настоящее время встречается очень редко.
p.s/Обычно в колоде два джокера, ещё два добавляли из другой колоды, рубашка у карт часто имела один рисунок.