Татьяна Нечаева

Вегетарианцы посоветуйте вкусное блюдо! Помогите пожалуйста угостить вкусняшкой мужчину?

Ма
Маришка

Имам баялды

Баклажан разрезать вдоль на 2 части, в каждой сделать надрезы сеточкой, стараясь не повредить кожуру. Посыпать солью, перевернуть и оставить на час (дать стечь лишней влаге) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом с внутренней стороны, обжарить в сковороде на среднем огне за 5 минут. Помидоры, лук и перцы очистить, нарезать мелким кубиком, чеснок размять ножом в пюре. Баклажанную мякоть аккуратно вынуть ложкой, мелко нарубить, остальное отложить, смазав маслом. На среднем огне в масле обжарить лук до мягкости, добавить баклажанную мякоть, всыпать размолотый в ступке с крупной солью перчик и кумин, добавить и обжарить за 5 минут сладкий перец и помидоры, добавить чесночное пюре, мяту, посолить, поперчить, добавить щепотку-две сахара (опционально) , орехи и мелко рубленную зелень, прогреть. Начинить этой смесью баклажаны, сбрызнуть маслом, готовить в духовке 30-40 минут при температуре 180°C. Подавать холодным.

На 1-2 порции1 баклажан; 2 очищенных помидора; ½ сладкого перца; 1 красная луковица; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. молотых грецких орехов; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка; ½ ч. л. кумина; 1 сухой острый перчик; щепотка сухой мяты; соль