Александр Михайлов

Помогите! учительница по английскому задала выучить это правило, но я не знаю как.

Помню только начало.. .
Множественное число
существительных образуются от -s -es. -s после глухих согласных caps,
cats. z после звонких согласных и гласных pens, boyz. iz после шипящих
свистящих звуков boxes, classes. а дальше как не знаю

Рустам Расулов

а что тут сложного-то? -s -es - эти окончания ставятся всегда в конце существительных в множественном числе. А то, что написано в квадратных скобках - это произношение...

Шурик Московский

всё очень легко: после согласных и гласных пишется в конце буква s, а после шипящих пишется es. если последняя F, то она заменяется V, если последняя Y, то заменяется I. исключения легко запоминаются. в итоге у нас получается такая схема:
[..](согл/глас) +s

[..](x)+es

[..](f/y) => [..](v/i)+es

остается запомнить перевод исключений, чтобы было легче выучить.