Лидия Рослая

На диагонали ВD прямоугольника ABCD отложены равные отрезки BM и DK. Докажите равенство треугольников ABM и CDK

Eвгения Куропятникова

AB=CD (как противоположные стороны прямоугольника) , BM=DK(по условию) , угол ABM=углу CDK(как накрест лежащие углы, при пересечении двух параллельных прямых AB и DC, секущей BD), следовательно треугольник ABM=треугольнику CDK по двум сторонам и углу между ними, ч. т. д.