Любовь Ряскина

Вопрос про венчание в церкви.

Я крещеная православная, недавно даже стала крестной матерью. Не считаю себя ярой воцерковленной, хожу в церковь только по праздникам и согласна с тем что сказал наш батюшка, что церковь лишь вспомогательная функция для верующих.. Мой муж тоже крещенный, но отошел от веры так сказать, стал практически атеистом. В Бога всё еще верит, но на этом и всё. Можем ли мы венчаться в церкви, если я этого хочу, ну а он просто хочет сделать это ради меня? Или это будет лицемерием?

Светлана

"неправедный муж освящается праведной женой" (Библия, к Коринфянам 7 глава 14 стих )
даже если идет ради Вас - не смущаясь идите и венчайтесь.

Всё будет хорошо )

Счастья Вам)

Atosik

думаю, в Вашей ситуации не стоит венчаться только потому, что так положено. Для этого должно быть взаимное стремление и душевная (духовная) потребность. это не просто красивая церемония. Это серьезный шаг.

Виктория К

Венчайтесь. Всё нормально.

Рустам Курбанов

с таким вопросом обратитесь к батюшке

Алексей Кононов

в духовном плане для вас это ничего не будет значить, просто церемония. не забывайте, что с разводом будут сложности.

Денис Рыжов

С точки зрения религии это лицемерие. Если обратитесь с таким вопросом к батюшке он может и отказать вам в венчании, ведь перед этим тоже надо соблюдать определённые духовные действия (молитвы, очищение, воздержание и пр) Но если для вас традиции, таинство венчания не имеет особого значения а лишь красивый обряд то какое вам дело до того что считает религия...

OK
Olga K

я считаю это просто обрядом, не более.

Денис Денис

можно, конечно

Оля Работяга

Путаница у вас в голове.. как это "стал практически атеистом... верит в Бога и все... " значит он уже не атеист.. и этого достаточно.. а что еще надо для вас) Не надо путать принадлежность к какой-либо религиозной конфессии и веру в Бога-это немного разные вещи.. Церковь-это рукотворная организация выдающая себя за посредника на связи с Богом.. А мы работаем без посредников.. Если он хочет сделать вам приятное-какое это лицемерие).. И тогда зачем вам венчание-антураж) мода) -что движет)

Ол
Ольга

Интересно получается, вы ходите в церковь по праздникам, а муж не ходит, при этом оба верите в Бога. и по вашей логике, если он не ходит по праздникам в церковь, он, значит, почти атеист? ? Если ваш муж не отказывается венчаться, говорит о том, что он серьезно к вам относится. В чем проблема то? ? Или вы хотите, чтобы он в церковь стал по праздникам ходить??

Ivan Belov

Нет, не надо вам венчаться. Венчание это Таинство, а не обряд, как говорят некоторые. Одно из великих Таинств. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ вступления в брак для верующих людей. Другого способа просто нет. Истинно верующий человек никогда не задается вопросом надо или не надо это делать. Для успокоения могу сказать - РПЦ признает гражданские браки для пришедших либо вернувшихся за церковную ограду.

Алексей Иванов

1.Вы считаете себя НЕ воцерковленной и одновременно верующей.
Христос как-то приводил пример о невозможности течи из одного отверстия соленой и горькой воды.. .
2."...муж тоже крещенный, но отошел от веры... " - вера в спасительность обряда? Крещение - не купание в купели, а обещание Богу доброй совести. Итак, где оно его "крещение"?
3."В Бога всё еще верит... " Эка догма! Бесы веруют и трепещут. И что далее?
4."Можем ли мы венчаться в церкви... " - да пожалуйста!

Вы слишком погрязли в обрядах, не вникая в их суть.

Настасья Дмитриева

Если муж хочет сделать это для вас, то не будет ли он вас этим потом попрекать, считаю не нужно венчаться, т к это должно идти взаимно от обоих, а если как то по другому-не надо....