Евгений Сергеевич

Я могу отказываться от некоторых медицинских манипуляций. (медосмотр, годик ребенка)?

Делаем прививки, проходим врачей. Хочу отказаться от экг сердца, т. к считаю его не информативным. ребенок лежать спокойно не будет, результат будет искаженным сто процентов. Мучать его этими датчиками не собираюсь. Я могу отказаться от экг сердца или мне что-то будет по закону, если мы его не пройдем в годик?

Rinat Т

Имеете право отказаться не просто от "некоторых", а от вообще совершенно любых обследований и прививок. Только при этом надо написать заявление об отказе от осмотров и понимать, что это не просто бумажка, а ваша реальная готовность взять полную ответственность за любые проблемы со здоровьем ребёнка на себя.

Елена Лысенко

экг всем поголовно не назначают, значит у вас есть повод для проверки. Можете отказаться, но потом не вините никого, если что-то обнаружится в дальнейшем.

Илья Ларькин

да конечно можете и ничего вам не будет. Мы прошли экг не нужно было ложить нужно садить к себе на колени и вся процедура заняла пару минут может. Это ведь для вашего малыша и вас нужно, а не для врачей.

Светлана Дрогалина

думаю, что врачи в поликлиниках уже приноровились снимать показания даже с вертящегося ребенка ) Я не кардиолог, но если в работе сердца будут отклонения (шумы там, скорость движения крови в артериях и прочая хрень) то их специалист определит и так. Всяко лучше, чем проморгать что-то, а потом сильно об этом жалеть

Дмитрий Макаров

можете отказаться по закону от ЛЮБЫХ медицинских манипуляций.
Кстати, ЭКГ в таком возрасте делают меньше минуты. датчик - на пальчик и в области груди, дети на руках у мамы все это спокойно переносят. И врачи все же в состоянии различить помехи на кардиограмме из-за подвижности ребенка.

Если процедура бесплатна, не надо далеко ехать - я не вижу причин для отказа.

Игорь Шохин

Не вижу "мучения" в этой процедуре.

Merei

не хотите, не делайте. Кому нужны ваши метральные клапаны, камеры, и шумы. Это же ваш ребенок. Врачи настаивать не будут, я вас уверяю. Но вы создадите себе нехорошую репутацию среди врачей.

Вл
Владимир

вот ведь как бывает, кто-то отказывается, а кому-то и не предлагают) ,
у меня младший в деревне родился, так никаких специалистов не проходили, ни в месяц, ни в год, прививки тоже ставили как получится, а взвешивать посоветовали безменом дома (в первые месяцы, так как в больнице не топили, чтоб не раздевать)