Кирилл

Как делается подушка для столбчатого фундамента? Сначала слой щебня, потом слой песка или наоборот? И почему именно так

или и песка достаточно

Кусьма Евгеньевна

Если ниже промерзания грунта то можно и совсем не делать. Грунт не промерзает там не увеличивается в объеме и соответственно подушка ненужна.

Иван Мармулов

можно не поскупиться на геотекстиль или рубероид-гидроизоляция подушки не последнее дело

Дмитрий Пахомов

Во-первых, не слушайте предыдущего комментатора. Действительно, для других видов фундаментов, в которых подошва располагается ниже глубины промерзания, подушка не нужна, но для столбчатого фундамента который всегда закладывается на половину или даже на 1/3 высоты замерзающего грунта она является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ! Теперь что касается непосредственно материала. Одного песка будет достаточно, главное чтобы он был крупнозернистый, можно также использовать чистый щебень или смесь из песка и щебня (40/60). Песчаную подушку делают толщиной не менее 10-15 см, поливают водой и плотно трамбуют. Подробнее о столбчатом фундаменте и его укладке, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/house/515870.htm

Светлана Белкина

Тут подробно о столбчатых фундаментах посмотрите, возможно что почерпнете. В общем виде, устройство подушки зависит от материала фундамента. Скажем, если фундамент сборный, подушка служит выравнивающим слоем, т. е. чтобы опорная пята фундамента полностью опиралась на грунт. Именно с этой целью подушку выполняют из несжимаемого грунта - песка. Что до щебня, то из него подушку выполняют, если, скажем, выкопали излишне глубокую яму, чтобы выйти на уровень. Иногда щебень подсыпают для устройства искусственного основания, но тут уже у него другая задача.
Подушка может быть как из мелкого щебня, так и из песка. Что до того "что сначала", то такого конструктива самого по себе не существует. В некоторых случаях, сначала выполняют подсыпку щебнем, до требуемого уровня, потом уже песком подушку. Почему, да просто, щебень крупнее, промежутки у него больше. Песок просыпается в них, и "расклинивает". К тому же, песком можно выровнять уровень что называется "в ноль".
Можно и из одного песка сделать сколь угодно большую подушку, но тут другой вопрос - уплотнение. Если щебень достаточно послойно прокатать, то песок в толстом слое качественно уплотнить несколько сложнее. Его либо трамбуют либо проливают водой. Ну и, наконец, как правило, песок дороже щебня.
Щебень используют для уплотнения грунта, чтобы придать его верхнему слою более высокую прочность. Ну, скажем, чтобы не так сильно впитывал воду из бетона, или не смешивался с бетоном при укладке последнего.
Надеюсь мое многословное объяснение принесло Вам пользу. ))

Александр Крылов

Совместить ответ Андрея Советова и находки.

Они правильные !! для столбчатых подушка необходима.

Поясняю на пальцах :

если вбить гвоздь в плашечку и надавить на на него -плашка на земле,
то плашка не утонет в земле. .
если перевернуть гвоздем вниз и надавить на плашку (аналогия нагрузки на фундамент) -гвоздь легко войдет в землю.

смысл подушки - перераспределение нагрузки на большую опорную площадь.

Светлана Пронякина

траншею рой и сыпь песка без глины-сколько сможешь, хоть метр, ну хотя бы 40 см, если глина вокруг или суглинки, вода под твой фундамент осенью пойдет-будет он в глиняном болоте, потрескается нафиг, лет 20 назад делал я на глине столбчато-ленточный, под гараж, песка пожалел, вот в том году воды грунтовой много осенью было-лопнул нафиг под столбом ворот, замокла глина, промерзла, выперло, был бы метр песка-стоял бы.