Mariya Yumaeva

где началась и где закончилась ЭКСПИДИЦИЯ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ? какие специалисты участвовали в работе станции" СП-1"?

Анна Титова

Официальное открытие «СП» состоялось 6 июня 1937 года (вблизи Северного полюса). Состав: руководитель станции Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизикЕвгений Константинович Фёдоров, радист Эрнст Теодорович Кренкель, гидробиолог иокеанограф Петр Петрович Ширшов.
Созданная в районе Северного полюса станция «СП» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км.
Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четвёрку зимовщиков 19 февраля1938 года за 70-й широтой, в нескольких десятках километров от берегов Гренландии.

Р.
Рушана ...

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81-1