Михаил Якунин

История изобретения мармелада? Чем он полезен?

В вопросе два просто изумительных ответа.. .
Трудно сделать выбор.. .Поэтому кину монетку.. .Орел-...Черный перец. Решка-...Elena m .Обещаю сделать выбор именно так, как упадет монета.. .И так.. .раз-два-три....и....Решка!! !Elena m ...получает ЛО!! !Спасибо огромное всем.. .за хорошие ответы!! !

Руслан Софинский

В точном переводе с французского означает тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Первые мармелады, с которыми познакомились в Малой Азии европейцы в эпоху крестовых походов, и французские мармелады в период расцвета кондитерского искусства в XVIII в. приготавливались из яблок и айвы. Греки называли мармелад – «пелтэ» , что означало легкий щит, щиточек.

В Европе первый мармелад появился в XIV веке, а на Востоке его история насчитывает тысячелетия. Полагают, что его прямой предок – рахат-лукум, который с библейских времен варили из меда, крахмала, фруктов и розовой воды. Западная Европа до крестовых походов не знала никаких видов варенья, потому что была незнакома с сахаром.

Лишь с XVI в. , когда в Европу хлынул поток дешевого американского сахара, началось приготовление западноевропейских фруктовых кондитерских изделий. Так, в англоязычных странах появились джемы, а в романоязычных – конфитюры.

Во Франции разработали более тонкий вид приготовления «непачкающегося, твердого, конфетообразного варенья» , получившего у них название «мармелада» и приготавливаемого в различных вариантах – с покрытием, без глазури, желированного, пата уплотненного, тягучего. Французские кондитеры заметили, что не все фрукты, а только некоторые, например айва, яблоки, абрикосы, способны давать при уваривании массу, застывающую до твердого состояния в отличие от варенья. Это объясняется содержанием в них вяжущего вещества пектина.

А в Америке самый распространенный вариант мармелада – это jelly beans, «желейные бобы» , – очень яркие желейные конфеты в форме фасолин. У них твердая оболочка и вполне мармеладное наполнение. Дети эту сладость всегда обожали, но во времена президентства Рональда Рейгана, восторженного фаната jelly beans (больше всего он любил черничные) , мармелад стал национальной гордостью США.

Мармелад полезен потому что:

мармелад – низкокалорийная сладость, не содержащая жир;
пектин – настоящий санитар организма, он выводит токсины и радионуклиды, нормализует работу пищеварительной системы, снижает уровень холестерина в крови;
агар улучшает работу печени, также очищает организм от токсинов;
желатин оказывает благотворное воздействие на состояние кожи и волос.