Прочее кулинарное

Пельмени как идея и принцип китайское изобретение или нет?

Многие утверждают что пельмени пошли с Китая, развиваясь в каждой стране как самостоятельное блюдо. Например итальянские равиоли, узбекские манты, русские кундюмы, иранские дюшпара, литовские колтунай, армянские бараки, марийские подко-гыльо, украинские вареники, туркменские, огурджалин-ские балык-берек. Другие же знатоки утверждают что пельмени изобретение пермского народа так как слово пельмени пошло от пермяцкого — пельняни: пель — ухо и нянь — тесто; тестяное ухо, и Китай с изобретением пельменей тут совершенно не при чём, и данное блюдо как изобретение пошло гулять от пермяков по всем странам, в том числе пришло и в Китай. Так кому верить, кто на самом деле первым придумал пельмени, кому принадлежат лавры кулинарного открытия этого международного и наднационального блюда?
мы не знаем. не факт, именно потому что у многих народов есть блюдо подобное пельменям, но ФОРМА разная... точно! и НАЗВАНИЯ очень разные.

и вареники это никак НЕ = пельмени. размер, форма и начинка РАЗНЫЕ. начинка в пельмени сырая, а в вареники уже готовая, потому что они большие - не успеет приготовиться и тесто разварится.
Вера Репьева
Лучший ответ
Анастасия Викулова Насчёт вареников не совсем согласен. С творогом да, ложится готовая начинка. Но вареники с картошкой и с обжаренным луком закладывается именно сырая начинка, защипывается, а потом уж варится. И как вы в уже готовое варёное тесто для вареников будите закладывать уже готовую начинку? Что то здесь вы не то говорите.
пельмень называется ДзяоДзы по китайски.. в Корее археологи нашли окаменевший пельмень которому 13000лет. так что первенство пока у корейцев
Понятно что пельмени пришли с Урала а все разговоры про Китай это брэхливы чутки.
мне кажется, в каждой стране люди сами додумывались заворачивать мясо в тесто, не дожидаясь китайцев), пермяков или еще кого то)
Dana Duganbekova
Анастасия Викулова Может быть, но в Итальянские Равиоли мясо не кладут, там основа сыр, зелень, специи.
Надо разобраться сперва где появилось пшеница, земледелие и мука
И там же совершенно точно появилось это блюдо, заворачивать в тесто мясо, запекать его, жарить и варить
Я не думаю что это был Китай
И не думаю что именно из Китая такая традиция получила распространение
Такие мысли возникают всегда когда выясняется что каким либо изобретением пользовались в древности и китайцы
Но почему то при этом возникает соблазн приписать именно китайцам первенство в этих изобретениях
Пельмени в русскую кухню пришли с Урала. А название из пермяцкого языка. А на Урал попали из Сибири. Но для приготовления пельменей нужна мука. А значит культура земледелия. Пермяки жили в лесах и начали заниматься земледелием гораздо позже китайцев. Которые уже 4000 лет землю пашут. И естественно они первыми додумались заворачивать мясной фарш в тесто. А уже купцы разнесли очень удобное для походных условий в зимнее время блюдо по соседям. Где оно прижилось и трансформировалось, приспосабливаясь к местным условиям и традициям.
Даже более сложные вещи придумывали независимо друг от друга в разных странах, например беспроводную связь (радио) практически одновременно, с разницей в 1-2 года, независимо друг от друга открыли с десяток исследователей, причем среди них были и бразилец и индус.

А что говорить о такой простой вещи, как заворачивание мяса в тесто. При наличии мяса и теста о таком додумалась бы каждая вторая домохозяйка.
Поэтому не откуда пельмени не пошли. Каждый народ придумал заворачивать мясо в тесто независимо друг от друга.
Китайские цзяоцзы, и по начинке другие, по форме как вареники. Тогда уж надо говорить, что китайцы придумали вареники. ))
Самые старые рецепты можно найти в арабской кулинарной литературе эпохи Аббасидов, особенно в Китабе аль-Табихе, поваренной книге Аль-Варрака (десятый век). Видимо, они предки равиоли.
Сандра *****
Вообще покер кто придумал ..съедобные только домашние ..
Elena P
Не знаю кто и как и когда начал готовить пельмени... да это мне и не интересно... Вот свои пельмени я придумала сама!
ну вот если бы они и в китае и в италии и везде назывались бы пельмени, ну или близко к этому названию. то понятное дело, ноги росли бы из перми, как допустим сахар, цукер, зукеро и тд пришёл из арабских стран (шекер) а скорее всего многие блюда пришли из стран, где предавались чревоугодиб, возможно из китая, а возможно из вавилона, или древнего египта.. только готовили и сразу в кипяток, потому как с холодом проблема.
tigrenok34