Прочее кулинарное

пельмени блюдо какой кухни? поспорила с мужем он говорит китайской я говорю русской

На самом деле-это блюдо татарской кухни, ещё со времён Золотой орды.
Гульназ Шайгарданова
Лучший ответ
Предположительно, родиной пельменей является Китай, где они первоначально назывались цзяо цзы. Оттуда они распространились в Россию (пельмени) и Среднюю Азию (чучвара) и Кавказ (дюшбара)
Название блюда русские заимствовали у коми (пельнянь — «ухо-хлеб»).
Ulpa Sauletkyzy
Он правильно говорит.
Ешьте лучше пельмени, что спорить!! !
Какая вам разница!!!
Ten Urva
русской кухни
Алена Свистова
Пельмени с давних времен считаются исконно русским блюдом - сытным и удивительно вкусным. Хотя само слово "пельмень" происходит от двух слов финно-угорского происхождения: "пель" - ухо, ушко и "нянь" - тесто, хлеб. Ушки из начиненного мясным фаршем теста идеально вписались в традиции многих народов, населяющих Россию. Считается, что пельмени пришли к нам с татаро-монгольской ордой из Китая - там они известны как "юи-пао" и "дзы-дзы". Но похожие блюда есть и в других национальных кухнях: итальянские равиоли, украинские вареники, узбекские манты, армянские бораки, грузинские хинкали.
Русской, русской. Во всех остальных кухнях они по-разному называются - позы, равиоли, манты всякие.. . А пельмени - русские.
Aidana R
японской..
порох, фейерверк, пельмени и ещё много чего придумали китайцы, тогда ещё по территории современной россии только медведи и лоси бродили.
Ваш муж прав первыми приготовили это блюдо китайцы
Амина Кахарова
Если исходить из названия то русской, а всякие там дзы и дзяо все равно не пельмени
изобрели пельмени в китае.. в россию они позже пришли.. китайское. ваш муж прав.
Irinka... *)
Не знаю про Китай, но не русское точно!
Да, они родом из Китая !
Gulim ...
это чисто сибирское блюдо
пельмени чисто китайское блюдо
Elena Li
Пельмени! Они ж с Урала!
Китайской-к бабке не ходи!