Прочее кулинарное

Чем привлекательны и полезны блюда еврейской кухни? Неужели русская, белорусская или украинская хуже еврейской...?

Isabella Khaimova
Не про еврейскую ) Вспомнилось выступление Елены Ханга, телеведущей африканского происхождения. Она рассказывала про негритянскую кухню. Не то, что они в Африке у себя готовят, а что готовят негры в Америке и на других континентах.
Изначально их привозили, как рабов.
Что рабам дадут есть - всякие отходы. Если мясо - то это требуха, хвосты, уши. Если овощи - то очистки от них. Негр проработает на плантации 14 часов в день, как стемнеет - возвращается в свой барак, и тут им надо приготовить еду на себя и детей, из чего-нибудь. И вот из этого изобретали свою кухню.
Все национальные кухни основаны на еде простых людей. Французская кухня - ели каштаны, орехи, сухофрукты, простой сыр. Морепродукты. Суп буайбес - из мелкой рыбешки, которую на базаре никто не купит, значит, только самим употреблять.
И еврейская кухня - мало продуктов и многодетные семьи. Много всего фаршированного, обманок. Например, фаршированная куриная шкура - иллюзия мясного блюда. Форшмак - селедку мешают с более дешевыми наполнителями, получается больше по объему.
Сравнивать, что лучше, что хуже - нельзя, везде свои национальные особенности.
Елена Голубятникова
Лучший ответ
Клинический вопрос дебильного антисемита.))
Ирена Рогова
Isabella Khaimova На себя посмотри...
В еврейской кухни больше полезного чем в тех которые вы называли
Юлия Малышева
если какая то кухня интересна и вкусна, то остальные хуже? странная постановка вопроса. в любой кухне есть интересные и вкусные блюда. еврейская отличается сложностью приготовления из за того, что евреи в субботу не могли разжигать огонь и потому ставили субботние блюда в печь с обеденного времени пятницы и ели в субботу . на этом построен цимес, кускус, красный рис, кугель из лапши и так далее. кроме того евреи всегда были бедны, но не имели земли, чтоб обрабатывать ее. поэтому еврейские хозяйки должны были изворачиваться, чтоб из простых и дешевых продуктов делать вкусные блюда на праздники и субботы, когда положено накрывать праздничный стол: кнейдлах из мацовой муки к бульону, тейглах с ложкой меда и сахарного сиропа, рубленую селедку, имбирные хремзлах, фаршированую рыбу, картофельный кугель, фаршированый молотым мясом, требуху разного вида. еще еврейские блюда отличаются довольно большим количеством специй.
Isabella Khaimova Евреи всегда были бедны...?
НОНСЕНС!
Ольга Никитина Кстати, читала. что евреям в царской России не разрешалось заниматься сельским хозяйством.
Простотой и дешевизной (в целом). И зачем сравнивать разные кухни? Разное и есть разное. Я вот, например, её люблю, готовлю много чего. Вот щуку фаршированную боязно--не делала ни разу.
Scarlett не сложнее чем рулет в куриной коже - главное чтоб щука была крупная- у неё кожа толще чем у молодой
Мне кавказская привлекательна
Если форшмак еврейское блюдо, то я очень люблю еврейскую кухню.
Ирена Рогова Оно самое.))
Нет там ничего такого. В основном там вопрос касается ритуалов убийства животных и их видов. А также совместимости употребления некоторых продуктов (например нельзя есть мясо и пить молоко в один прием пищи).
Инна Гусарова
люблю евреев но не люблю их кухню.... не вкусная лично для меня.
Ирина Волкова
если не вдаваться в обычаи и традиции, то здесь используются технологии. которые используют не самые дорогие продукты - много ливера, фаршей и подобное. Но требуется терпение и соблюдение всех технологических операций. Это искусство. Хотя иногда очень много жира - особенность. Да, вкусно. Но ничем не лучше! Просто совсем другая, совсем-совсем... Все другие кухни имеют свои очень вкусные блюда - проще или сложнее. Это совсем неважно. Так что: не лучше и не хуже. Особенности у каждой свои.
В каждой стране есть свои вкусные и полезные блюда... Мне вот итальянская нравится, у евреев xумус очень вкусный конечно, фалафель еще норм
Сверxу еж чушь написал