Прочее кулинарное
пельмени - это китайское блюдо?
Международное!
Да как бы не называли! пельмени-это наше Русское, кто бы, что бы не говорил!... (про Китай вобше забыли. у них СОВСЕМ другое!)
а равиоли это китайское блюдо?
* Тамара *
боюсь даже предположить...ммм..вы по национальности не "фИнка" случайно?...а то вопросом на вопрос
Да. Скорее всего, они не назывались пельмени. А как-то по-другому. Но блюдо китайское. Как и манты.
Бог создал Землю, а остальное сделано в Китае. А пельмени, всё таки, придумали китайцы.

* Тамара *
всенепременно!!! и прямо сейчас!!!!
Китайское. И макароны - тоже.
это русское блюдо. Русское слово пельмени является заимствованием из языка коми пельнянь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб»
Слово пельмени (также пельняни и др. ) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
Вот ведь как получается, у пельменей китайские корни, а они считаются одним из основных блюд русской кухни
сибирское
Да .особенно название
У разных народов заворачивали фарш в тесто и называли по-своему, а потом, с развитием информации, оказалось - одинаково!
Говорят, что да, даже их готовят обязательно на Новый год.
* Тамара *
и монетку вродеб в одну пельменинину прячут)))
В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в Швабской кухне готовят блюдо Маульташен, в Китае — цзяо цзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще) , в западных областях России — колдуны, в еврейской кухне — креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа, Тибета и Кореи также есть аналоги пельменей (позы, манты, хинкали, момо, манду, тушпара и чучвара, дюшбара, чошура) .
Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-пермяков (Пермь Великая) и зырян (Пермь Вычегодская) . Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб» [1][2]. Слово пельмени (также пельняни и др. ) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.
Одна из исторических версий что пельмени пришли к нам вместе с монголами-завоевателями. А те, естественно, переняли их из Китая, чьи Цзяо-цзы уже с уверенностью можно назвать национальным блюдом. Но в этой версии слишком много исторических несоответствий. Многие народы изобретали свои виды пельменей, и нет ничего необычного в предположении, что возникновение пельменей в той или иной традиции происходило естественным путем, исходя из кулинарных исканий и пищевых потребностей той или иной народности.
нет
украинскре