Прочее кулинарное

Пельмени -это русское блюдо или китайское блюдо ?

Madina Qodirova
Пельмени пришли в русскую кухню с Урала в конце XIV — начале XV веков.

Жители Удмуртии считают пельмени исконно удмуртским блюдом.

Похожие блюда есть в кухнях многих народов. В Китае это — цзяоцзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще), в кухнях народов Тибета и Кореи, Средней Азии и Кавказа также есть аналоги пельменей — позы, манты, хинкали, момо, манду и чучвара (тушпара, дюшбара), чошура (в Крыму пельмени называются татараш); в еврейской кухне — креплах. В Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в швабской кухне готовят блюдо маульташен, в западных областях России и в Белоруссии — колдуны.
Swetlana Liashenko
Лучший ответ
Общенациональное!
Оксана -------
Русское, но изобретенное в Китае.
В Китае придумали его. символ семьи они. потому что семья вся! собирается и лепит их под праздник обычно
Ольга Zвягина
Китайское тут и спорить глупо
Это фино-угорское, но и в Китае, и в Японии даже есть похожие разновидности....
Придумал в Китае, до ума довели на Руси.
Ольга Ларина
пельмени наш и сибирь наш. китайцы, утритесь
Дамира *))
Светлана Николаева И почему все квасные патриоты такие грамотные?))
китайское, теперь русское, но не без китайцев
Елена Кирова
Пельмени это русское блюда, но его аналоги, с другими названиями, есть чуть ли не в каждой кухне мира.
Сибирское
Изначально это Китайцы придумали готовить пельмени.
Украинское
И чего спорите - главное что вкусное...
Устойчивый миф про то, что слово "пельмень" китайское, а сами пельмени мы заимствовали у китайцев -- это выдумка. У китайцев, как и у многих других народов есть свои пельменеобразные блюда. Но во всяком случае название наших пельменей происходит из финно-угорских языков (возможные варианты -- финский, коми, удмуртский, мансийский), так что можно предположить, что и сами пельмени происходят оттуда же. По ряду причин наиболее вероятен удмуртский вариант происхождения пельменей.