Ольга Москвитина

Какой септик посоветуете? Какой вид септика, по вашему, лучше всего?

Gx
Gxac

Это смотря что вам нужно и скольао денег вы на это можете потратить . Идеально это что то титпа Топаз. Но это с установкой от 100тысяч и он эгерго зависимый. Или что то типа Танка или подобный эти дешевле стоят

НЕ
Надя Ефимова

Есть несколько типов устройства локальной канализации. Ну домик во дворе не рассматриваем. Остается обычный септик, они все сравнительно недорогие, порядка 20 тыс. руб. , требуют откачивания по мере заполнения, ничего страшного, процедура достаточно вонючая, но быстро и дешево. Можно ставить локальные очистные. Их два типа: с продувкой кислорода и без нее. В первом случае это аэробные бактерии, во втором анаэробные. Второй случай в общем похож на септик и тоже требует иногда откачивания, запах примерно такой же. Аэробная технология требует постоянного "пробулькивания", т. е. ставится насос и гонится воздух. Это делается на станциях типа Топаз, Тверь, Дека и проч. Стоит порядка 70 тыс. руб. и дороже, в зависимости от числа проживающих, плюс установка-монтаж, плюс пару-тройку раз в год техобслуживание. Оно заключается в полном выкачивании технической жидкости из главной камеры и замене ее чистой водой. Это обслуживание можно проделать и самим, никакой техники, кроме насоса для этого не требуется. Такую станцию можно ставить вблизи от дома, подъездные пути для техники не требуются, запаха практически нет, даже во время обслуживания.

Оксана Иванова

Лучший - тот, который лучше всего подходит под ваши конкретные условия.
1. Дом дачный или для круглогодичного проживания?

2. Сколько человек живёт?

3. Если ли постоянное электроснабжение?

4. Тип почвы? Как близко залегает водоносный слой

5. Есть ли возможность откачки машиной?