Ва
Васёк

Подскажите, кто строил каркасный дом, его преимущества и недостатки. ?

Я знаю о бревенчатом и кирпичном домостроении, но каркасник выходит не так дорого и строить можно круглогодично. Обещают под ключ в течение 2-3 месяцев, с отделкой. Да, можно построить по европейскому дизайну.

Вера

Недостаток ровно один- требуется крайне тщательно и точно следовать технологии строительства и утепления такого дома.
Подавляющее большинство фирм и шабашников- нарушают её в полный рост.
И отсюда вывод- "правильный" каркасник- получится совсем ненамного дешевле любого другого типа дома.

В остальном- сплошные преимущества.
От разнообразия внешнего вида, до низкого энергопотребления и отличного теплосбережения.

Тарасенко Наталья

я сам не строил, но опыту моих братьев скажу. действительно можно круглый год, лишь бы фундамент был. бюджет конечно не наполовину, но около этого, от бревенчатого

Bull Dozer

Достоинства понятны: легкая, быстровозводимая конструкция со сроком службы около 35лет - не значит под снос, но капремонт с ревизией теплоизоляции.. . Собрал и живи. Строительство каменного дома растягивается на несколько месяцев, правильный сруб доводится до ума года 3 - технологические интервалы на сушку, осадку итп. Остальное с большим простором для дизайнерских изысков и планировок, возможность добиться низких затрат на отопление итд очевидно.
Недостатков три
1. Низкой цене сопутствует упомянутое несоблюдение технологии, приводящее к сокращению срока службы до безобразия. Капремонт может потребоваться в первые 10лет.
2. Низкое качество и безопасность предлагаемых у нас теплоизоляционных и др. материалов. Как результат в сочетании с п. 1 значительная доля построенных каркасников по саннормам непригодна для длительного пребывания. При этом некоторые еще и имеют наглость прикладывать заключения СЭС с результатами замеров и контрольными значениями догадайтесь для кратковременного пребывания. Бумага то солидная, кто будет разбираться в содержании.. .
3. Низкая тепловая инерция дома. Это конечно неплохо для нерегулярной зимней эксплуатации наездами когда нет смысла оставлять отопление включенным. Но выстудить дом за несколько минут, отрыв окно для проветривания.. .
Конечно все это решаемо, но правильный теплый каркасный дом для жизни будет не таким дешевым, как выглядит.

Анюта Круглова

Наберите ndcom.ru, там очень дельно написано и о технологии и о плюсах и минусах, хотя конечно о минусах немного, мы делали амбар, понравилось, быстро, без шума и мусора

Мария Лукичева

У НАС ДОМ НАПОЛОВИНУ КАРКАС ПОЛОВИНА БРУС поСКОЛЬКУ МЫ СТРОИТЕЛИ ВСЕ СЕЧЕНИЯ ПОСЧИТАНЫ НА ПРОЧНОСТЬ И ТОЛЩИНА УТЕПЛИТЕЛЯ ТОЖЕ кАРКАСНЫЙ МЕНЕЕ ДОЛГОВЕЧНЫЙ но ВЛИЯЕТ ЕЩЕ КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ

Ки
Киса

Жизнь показала, что если хотите что то хорошего качества: надо САМИМ разобраться и следить за соблюдением технологии, потому что современные методы ведения строительства идут с постоянным нарушением всех технологий, отсюда плохое качество, укороченный срок годности и службы и проблемы в эксплуатации, которые возникают сразу после ухода бригад строительных.

Андрей Способин

В нашем поселке ни один каркасный дом не внушает доверия! При включении стиральной машины ходуном ходит весь дом в три этажа

Gauda

Да, недостаток один – точное соблюдение технологии, поэтому лучше больше времени потратить и хороших подрядчиков найти.

Арам Манукян

Так как их найти, все вон пишут, что могут и делают, а на деле (((

Ел
Елена

По стройкам компании поездите, сами посмотрите, укосины какие и состав бригад оцените. Все сразу на свои места станет. Лучше потратить лишний месяц на поиски толкового подрядчика и быть спокойным, чем вляпаться. Мы свою фирму 2 месяца искали, в итоге заказывали у Свод-строй. За то без рисков. И бригада без гастрабайтеров и качество отменное.