Загородная жизнь

Какой дом лучше строить? Каркасный утепленный или из бруса? Что б и зимой можно было приезжать.

Svetlana Prokofieva
Каркас.
Не забываем, что и брусовый будешь утеплять. Либо изнутри, но обычно снаружи.
А если рассматривать ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЙ КАРКАС и ТОЛЬКО БРУС, то брус конечно будет дешевле :-)

Потом, каркас будет быстрее прогреваться. В каркасные стены легче прятать комуникации. Каркас можно строить в одну физиономию, изредка приглашая друзей на шашлык совмещеный с помощью на тяжелые узлы. С каркасом можно "извращаться" (в архитектурном смысле) более просто, что с брусом. Каркас не требует готового отстаивания на усадку (хоть брус меньше усаживается, чем бревно, но больше, чем каркас) . Современные материалы по долговечности ничем не хуже, а некоторые и лучше, чем брус.
Каркас легче переживет переход из состояния "заморожен" в состояние "можно жить", а брус при таком переходе получает мелкие, но повреждения.

В общем, у меня каркасник 80-лохматого года постройки. Два года назад заменил утеплитель на современный. Приезжаю зимой, топлю печьку. Черех 40 минут можно раздеваться до нижнего белья (тут, правда, печька виновата - проф. Бутаков, модель Студент. Никак на подберу правильные режимы) . На ночь тепло держит (т. е. вечером протопил, перед сном кинул дров в печьку, перевел ее в режим тления, утром еще раз дрова кинул - тепло) . Конечно, не идеал, но надо учесть, что пол и потолок пока не трогал. Когда сделаю - будет еще лучше.. .

А на самом деле - решать самой (не слушай никаких соседей - тебе в нем жить) . Почитай инет, книжки и принимай решение....
Денис Ишмухаметов
Лучший ответ
. . отвечаю как строитель с образованием и стажем в 35лет. каркасный дом имеет кучу минусов. два главных-это ветро-устойчивость. при большой парусности возникают микро щели. а это мостик холода. и второй главный минус. при сейсмо-ударе тобиш землятрисении- он складывается как карточный да с такой скоростью что шансов убежать нет. я уже не говорю о вреде строй материалов .понятно что вам напоют в уши о экологичности-им продать надо! сами подумайте как может быть гипс или базальт безвредным? из трех зол надо выбрать-золотую середину-брус. при правильной работе-дом будет теплый без всякого доп. утепления . сбревном мороки много. ну подождете год до усадки. а куда вы торопитесь?
Брус, обшитый нестуганой доской, а потом вагонкой. Общая толщина стены должна быть не менее 147мм. (это толщина промерзания деревянных стен для средних широт).
Ольга Романова
на какой денег хватит.
Гордей Шамси
Мы строим первый этаж из бревен, а второй этаж из бруса
Если постоянно топить, то из бруса лучше, долговечнее, красивее.
А если уезжая выключать отопление - то лучше каркасный с хорошим утеплителем типа пенопласта. Такой будет БЫСТРЕЕ прогреваться.
В брусчатом, если всю неделю не топить, а приезжать на выходные - первый день будет холодно и сыро. А если приехать вечером в пятницу, то спать только если прямо на печке можно будет :(
У каркасного ТЕПЛОЕМКОСТЬ меньше, значит быстрее и нагреется.
Из бруса. Каркас и качественное утепление будут стоить дороже не только по цене, но и по теплосбережению, качесттву и естественной вентиляции стен.
Вова Левченко неправда, каркасные дома на порядок дешевле тех, которые из бруса. Цены можна погуглить и сравнить.
из шлифованного бревна - самый долговечный
У нас из бруса, обшит вагонкой. Зимой приезжаем на праздники, на выходные. Топим печку. Очень здорово! Только позаботьтесь об утеплении окон и дверей.
мы живем в собственном доме. он построен из бруса и обшит-тепло и хорошо
ну бревна это хорошо я не спорю простоит долго но бревно если диаметром в 30 см то на стыке бревен хорошо если будет толщена стеги самнтиметров 7 на мой взгляд проще каркасный утепленный лучший вариант если не все время там жить а толко приезжать замой а то если из бруса зимой он будет то нагреваться то остывать мало ли что сним может стать