Загородная жизнь

Нужна ли печь в доме? оставлять ли-если на месте старого дома будем строить новый.. наверное

из плюсов
-оч тепло от нее
-память..

из минусов
-я ее последний раз сама топила лет дцать назад

типа такой
Нужна. Электричество и газ ненадежны. Печь - это 100%-я гарантия тепла в случае любых чп.

В Иркутске года два назад полностью замерз коттеджный поселок Хомутово (рядом с Иркутском, местная "Рублевка"). Были морозы -40, сеть не выдержала, поселок остался без электричества на две недели (подстанция вроде полетела). Газ не у всех, там в основном все на электрокотлах и электробатареях. В итоге поселок полностью одубел. Все разбежались кто куда, к родне, на съемные квартиры. Осталось несколько умных людей - кто с печами. Те даже не заметили этого чп.

Приехал губернатор и мэр, оба заявили "Какими надо быть идиотами, чтобы в частном доме забыть поставить хотя бы одну печь, хотя бы буржуйку. Любое чп - и вы окоченеете. А чп происходят как правило именно в морозы!"

Ну так они правы. Что газ, что электричество - любая поломка на сети, особенно серьезная, и вы в глубоком пролёте.

В частном доме обязательно нужна печь.

Моя мама даже в квартиру буржуйку припасла - мало ли какая авария на сети, так хоть выжить можно будет. В моем детстве весь город в лютые морозы остался без тепла и электричества на неделю - грелись у мчс в палатках, варили на костре. Всю систему меняли в городе, а это не быстрое дело. Не помню, что за поломка была, помню как сидели у костров и в военных палатках жили.

Так что на электричество и газ надейся, а печь будь любезен иметь. Хотя бы буржуйку или камин. Но лучше полноценную отопительную или русскую.

Хомутово. Обратите внимание - у домов нет труб:
Оксана Фонакова
Лучший ответ
Гульмира Деилова в подарке не смотрели даты?
конечно нужна! тем более такая.
Мария Шарапова
Если печкой не пользовались долгое время, то смысла в её установке нет.
Elmira Abasbekova
Гульмира Деилова постоянно пользовались
Камин сделайте
Dzhumasheva Nazym
Нужна.
А дальше детали. При наличии газа можно небольшую каминопечь, чтобы огнём любоваться и иногда побаловать себя пирогами или мясом из печи.
При негазовом отоплении можно строить с теплообменниками и обеспечивать параллельную работу с электрокотлом, например)))
Еркебулан Есет
Если печь нормально функционирует, то незачем демонтировать .
Это такой кайф русская печь .
Саяхат Гк
Гульмира Деилова Бабуля у нее ушла... туда..
ты хочешь ВОКРУГ ПЕЧКИ строить дом? оригинально...
Гульмира Деилова нет, но на месте старого. Печь в доме.
Если она вписывается в Ваше представление дизайна дома - можно и оставить. Но надо бы посмотреть в каком она состоянии. Разжечь огонь и проверить.

Но что-то на дровах нужно обязательно иметь в доме! Как выше написали - на случай ЧП.
Если не эту печку, то новую постройте. Или камин. Продумайте планировку дома, чтобы в максимально эффективном месте находился.
Новую печку поставите, да и все.
Lika Sivoraksh
думаю что здесь вам никто не сможет ответить на ваш вопрос мой вам совет обратитесь к специалистам таким как http://dymohodof.ru/dostavka/ думаю что они смогут вам помочь
Irina Kotova