Загородная жизнь

Владельцы загородной недвижимости! ПОДЕЛИТЕСЬ У КОГО КАКАЯ ПЕЧЬ В ДОМЕ, ЧЕМ ОТАПЛИВАЕТЕ?

... Николай ...
У меня традиционная голандка. Дров етс не много, а в доме я живу и зимой и проблем не знаю.
На100Ящий Краа84Ик
Лучший ответ
... Николай ... у нас тоже - но её хвататет только на комнаты, а кухню протапливаем самодельной буржуйкой (временно, подыскиваем печь на замену)
а поделитесь секретом экономного сжигания дров в голландке))))))
АОГВ стоит.
Печь "Булерьян" топлю дровами.
у мамы моей газ. да щас везде газ и у всех.
Андрей Кочков
Света Хмельцова у нас нет, только привозной пока...
... Николай ... не хочу вас огорчать, но газ - НЕ ВЕЗДЕ, и НЕ У ВСЕХ....пока ещё щас.
Недавно поставили, еще толком не обшили, делали на заказ
Ельчина Марина Уже опробовали?Сколько стоит сложить такую?
раньше была обычная, из кирпичиков сложеная. назания не знаю изза древности печи. топили дровами. покупали. сейчас благо-газ провели.
Отапливаем газом и дровами в камине.
печь дровяная, накопительная, по принципу термос (сколько ни жги, "рубашка" отдаёт 40-50 гр. )
топим дровами, внутри проложены воздушные каналы, теплый воздух подаётся на второй этаж и там с потолка в отдалённые комнаты.. .
в перспективе отопительно-варочная плита с водяным котлом внутри
на фото фасад и дымовая труба с каналами воздушного обогрева.

ну и совсем для романтики.. . вечерняя идилия.. .
... Николай ... интересная ОЧЕНЬ! хочу такой же принцип (придётся голландку, наверное, скоро "менять")
чертёжиком поделитесь?))))))
Русская печка, старая 200 лет. Ломать не собираюсь.
У нас плита -печь с лежанкой и круглая печь, дровами топим!!!
Рокси Рокси
ИК-полы - пока 130 м2.
Когда будет 330 (по плану) - будет пеллетный котел и ИК-полы.
... Николай ... а ИК-полы - выгодно? и можно ли их под ламинат положить?
т/т котел Каракан Новосибирского завода СТЭН 20 кватт. Топлю углем ДПК. В мое отсутствие - встроенный ТЭН, соответственно топлюсь электрикой.
Жанна Кикбаева
Дровяные печи - русская и голландка.
Алик Курбанов
чешский твердотопливный котел Дакон 32D. Хотели купить Будерус (Германию) , но были какие-то проблемы с таможней и поставки задерживали на несколько месяцев, поэтому нашли аналог Верхняя загрузка топлива- дрова, уголь, пеллеты. Регуляция температуры воды за счет уменьшения или увеличения размера поддува. Внутри печи проходит водяной контур, который нагревается далее вода движется по дому по батареям. В систему в нашем доме также включены насос, гоняющий воду и накопительный бак на 500 литров (который тоже нагрет и медленно отдает тепло, когда нас нет дома) . В бак встроена электрическая тена, которая поддерживает необходимую температуру воды во время нашего отсутствия. Топили в прошлом году дровами. Приходилось часто подкидывать. Тем более, что зима была очень холодная. Каждые 2 часа стабильно и днем и ночью подкидывали дрова. В этом году купили машину угля - очень облегчилась жизнь. В принципе, можно делать две загрузки в день - утром и вечером. Он горит медленно и стабильно. До газа нам еще далеко. На соседней улице провели, а на нашу еще не скоро потянут
отапливаем газом АОГВ
..у меня два котла... чисто газовый, и на дрова или уголь, стоят поролельно, если сильные морозы подтапливаю дровами-экономия газа..
У меня стоит синель. Топлю обрезками досок и бруса беру их бесплатно на производстве каком-то. Тепло и уютно. Но сейчас я думаю уже более современные модели есть. я покупала больше 5-ти лет назад.
дровами и электрикой
Светлана Зуева А если еще на ней ГЭС построить вообще отлично будет.
газовый котел, дровяной котел и дровяная печка (на все случаи жизни)
говорят дешевле отапливать дом котлом на солярке