Загородная жизнь
Нужен ответ знающего(строителя домов к примеру или тот,кто имел дело с подобным)
Площадь застройки - 6 м на 6 м Общая площадь дома - 63 кв.метра Количество этажей - 2 Первый этаж Высота первого этажа составляет 2,4 метра, плюс-минус 5 см. Для обвязки используется брус естественной влажности на ребро, размером 100 мм на 150 мм. Лаги делаются из бруса естественной влажности, несущими на ребро, с шагом 0,8 м и размером 50 мм на 150 мм. Полы двойные и утепленные (ISOVER-100 мм). Для паро-гидроизоляции применяется пергамин. Черновые полы делаются из обрезной доски естественной влажности, толщиной 20-25 мм. Чистовые полы - из строганной шпунтованной доски естественной влажности, толщиной 35 мм. Для стен используется строганный профилированный брус естественной влажности, размером 100 мм на 150 мм. Брус прокладывается льноволокном (джут). Для перегородок используется строганный прфилированный брус естественной влажности, размером 100 мм на 150 мм, прокладывается также льноволокном. Для подшивки потолков используется сухая вагонка. Перекрытия делаются из бруса естественной влажности, размером 100 мм на 150 мм, с шагом 0,8 м. Для утепления применяется ISOVER - 50 мм, а для паро-гидроизоляции - пергамин. Второй этаж Высота второго этажа составляет 2,3 метра, плюс-минус 5 см. Для стен используется каркас (брусок размером 50 мм на 100 мм или 50 мм на 50 мм.). Изнутри обшивается сухой вагонкой, в том числе и потолок, в горизонтальном направлении. Для обшивки фронтонов также используется вагонка. Перегородки делаются из бруса размером 50 мм на 50 мм и 50 мм на 100 мм, обшиваются сухой вагонки. Для стропильной конструкции применяется обрезная доска естественной влажности, размером 50 мм на 150 мм. Обрешетка делается из обрезной доски естественной влажности, толщиной 20-25 мм, с шагом 30-40 см. Для утепления используется ISOVER- 100 мм. Утепление производится по всему периметру второго этажа (потолок, стены, пол, фронтоны). Для парогидроизоляции применяется пергамин. Крыша может быть двухскатной: прямой, либо ломаной, выносится по периметру на 25-30 см, подшивается вагонкой естественной влажности. Для покрытия используется ондулин зеленого или красного цвета, либо профлист (оцинкованный). В доме(как описано выше)жить уже можно?
Толщина промерзания деревянной стены для средней широты, по СНиПу от 1961 года - 143мм. Хотя при хорошем отоплении можно.
А перегородки, на такой площади, можно сделать щитовые.
а почему нельзя?
не понятно всё таки ЖИТЬ или ДАЧА.. .
как дача вариат приличный, только стены меня смущают.... ветром качать будет вашу избушку.. .
крышу ломаную не рекомендую, будет задувать снег в излом, потом утеплитель испортится.
потолочные балки какой длины?
вопросы есть по конструкции..., но повторюсь использовать для НЕ ПОСТОЯННОГО пребывания можно.
потолочные балки какой длины?
Вы даете неполное описание дома. Поэтому, судить и ответить на ваши вопросы, трудно. Жить можно, но есть вопросы. Стеновой брус связан нагелями? Стропила крыши имеют надежную связь со стенами? Есть и укреплен ли мауэрлат? Туалет на втором этаже, желателен, хотя бы, для малой нужды и там же душ. Те три вопроса моих, важны с точки зрения безопасности конструкции.
сотка брус на стены тонковато будет, утеплять надо - зимой задубеешь или топить печку постоянно будешь и 100 мм минваты на пол мало....
жить можно и сарае из необрезной доски, главное, печку поставьте для отопления))) )
хотя мне, честно говоря, ондулин не очень нравится, а по стоимости равно м/ч.
Александра ********
коляновна, тут дача, а не полноценный дом...
из такого бруса я б ни себе, ни постороннему дяде не стал бы строить, он от ветра шататься будет как у второго поросёнка...=0)
а брус на перекрытия лучше 200х100 на ребро, особенно если пролет 6м без подпорок. и чистый пол все таки 40-50мм.
Александра ********
40-50мм это толщина доски или пролёты между лагами?
подойдет для летних наездов. для зимы пол и потолок утеплителя 150-200мм. стены минимум 200мм или дополнительное наружное утепление.
для постоянного проживания лаги слабоваты такого сечения лаги если ставить то только с прошивкой через бобышку двойные, брус для постоянного проживания слабоват, придется утеплять стены, а так реально если подвести свет и сделать отопление, выносы крыши на 25-30 см, по моему мнению, маловато, а вот :50 см в самый раз, ломаную крышу я бы посоветовал крыть мягкой кровлей
Нина ...
спасибо)
так то бы еще отопление и внутренняя отделка с сантехникой не помешала бы.. . и электроснабжение.. . и канализация...
Нина ...
Зачем канализация на даче?
А вот электричество нужно конечно)
Деревянная крыша
Деревянная обшивка для стен
Деревянный пол – правильный и практичный выбор
Из чего изготавливают опалубку
Из чего строить стены деревянного дома
https://myderevo.com/poleznoe/stroitelstvo/

Деревянная обшивка для стен
Из чего изготавливают опалубку
Из чего строить стены деревянного дома

8-910-452-06-55 ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА ответит на все ВАШИ вопросы --СПЕЦ. или alena.klark@yandex.ru
Свес крыши не позволит сделать нормальное утепление,
если будут предлагать утепление изнутри не соглашайтесь.