Загородная жизнь
Всем привет! Нужен совет, электричество в доме.
Я так понял что автоматы - это предахранитель. Проблема в следующем. Живу в частном стареньком доме. Купил водогрей. При включении через сетевой фильтр в розетку, сетевой фильтр стал греться. Можно ли сделать так: купить кабель больше сечением, с одной стороны прицепить вилку с другой розетку и по середине поставить автомат. И так подключать водогрей. Или нужно отдельно врезаться в распаечную коробку ближайшую? или как быть в данной ситуации?)
Для водогрейные надо тянуть отдельную линию со щитка . Автомат 16А и провод с землёй 2.5 квадрата
Написаное в ответе поьзователя "троллинг стоунз" поначалу правильно, но дальше он допускает ошибку, крайне типичную для нынешних малограмотных чинуш, пишущих и утвеждающих ПУЭ. Тогда как любой нормально успевающий школьник должен понимать: от прокладки двух проводов - "силового нуля" и "заземляющего" - в параллель никакого проку не будет! Поэтому я позволю себе переписать его ответ, исправив ошибки.
Водогрею фильтр не нужен. Розетка и вилка для него нужны 10 амперные, с заземляющим контактом, так называемая евророзетка. К розетке должен быть проложен ТРЁХжильный провод сечением не менаа 1,5 кв мм меди. Алюминиевые провода применять не следует вообще никогда - от них одни проблемы. Провод должен идти от УЗО - дифференциального автомата, отключающего нагрузку как только сила тока по фазе и по нулю станет хоть чуть различаться, что указывает о наличии утечки на корпус и возможность поражения моющенгося электрическим током. У нас в квартире УЗО одно на всю квартиру, это плохо - при его срабатывании вся квартира обесточивается. В водогрее Аристон Шаттл есть УЗО, встроенное прямо в питающий его провод изготовителем. Подключение УЗО, если не сможете разобраться сами, поручите грамотному электрику - это умеют даже не все электрики-профессионалы.
Написанное относится к водогреям накопительного типа, в том числе проточно-накопительным. Проточнгые водогреи я ставить не советую вообще: им нужна оргомная для бытовых сетей мойность не менее 5 квт и, соответственно, медный провод 2,5 кв мм, но и ее не хватает, чтобы успевать нагревать достаточное количество воды в реальном времени.
Если Чё Татарин
Автор живёт в частном доме. Вы забыли написать, куда вести третий провод от заземляющего контакта розетки и к чему его присоединять в итоге. Мне это интересно знать.
Сетевой фильтр, для компьютера, а не для водогрея!!!)))
Хорошо вас развели!
Водогрею не нужен сетевой фильтр, подключайте напрямую
Водогрею фильтр не нужен. Розетка и вилка для него нужны 10 амперные, с заземляющим контактом, так называемая евророзетка. К розетке должен быть проложен двухжильный провод из той коробки, куда приходит ввод в квартиру. Фаза провода идет на один из силовых контактов розетки, ноль провода соединяется с силовым и заземляющим контактом.
... ну нормально))) Сетевик и будет греться... да ещё и плавиться начнёт.... Из ближайшей распайки проложи отдельную линию 2,5 квадрата меди и автомат 10 А на вкл- выкл....)))
Ирина В
в магазине просто насоветывали сетевой, вот и поверил им)
на водогрее стоит узо но провод к нему надо вести от счетчика 2,5 квадрата можно даже без автомата а насчетчик заказать новую пломбу