Алексей Алексеев

Недавно подарили бонсай, и у него сильно опадают листья, осталась где-то четверть первоначальных листочков.

Они сначала быстро коричневеть, скручиваются и падают. Такими темпами их скоро вообще не останется. Что не так? Чем это вызвано, и как это прекратить?

Вид: бонсай микс

Катюшка

Да, это фикус, либо ретуза, либо мелкоплодный, но это не важно. Скорее всего, это переохлаждение. От недостатка влаги эти фикусы листья не сбрасывают, тем более с потемнением. А залить в таком контейнере нереально, разве только ставить в воду на длительное время и часто. У меня была такая история. В 20 градусный мороз открыли балкон всего на пару минут, и фикус "обожгло" морозным воздухом. Листья опали, но потом выросли вновь.

Кончики веток высохли и их пришлось подрезать. Конечно, в восстановительный период помогала растению всем, чем только можно (стимуляторы роста, подкормки по листьям, опрыскивания, пакет на ночь.

Данила

Ну вы хоть определитесь, что за растение у вас. От этого и уход зависит.
А так-то судя по всему погибает оно у вас. Если УЖЕ не погибло

Марина Рудакова

Или бонсай выращен из листопадного растения, или не так ухаживаете...

Дмитрий Зубрев

Похоже на фикус: какой-то стресс перенес: холод, сквозняк и др Не очень опасно, листья нарастут

Алена Максимова

Может перелив, может это вообще листопадное, на грушу например похоже. сначала узнай что за дерево, бонсай можно из всего вырастить. а потом ищи стоит ли лечить. может просто осень и спячка.

Елена Орлова

похож листочками на Фикус, но ствол? ? дополняйте информацией по уходу, как поливаете? опрыскиваете? вносите удобрения? где стоит? После можно сказать что с ним, если вредителей нет

Николай Моложон

Бонсай это стиль)) ) Бонса́й (яп. 盆栽 — букв. «выращенное в подносе» ) — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре. Вам подарили искусство?)))) ) Это фикус. Стоял на ярком солнце?? ?Вижу листья у него все уже погибли, свернулись. И может его перелили?