Анна Милова

Перелом шаблонов, правда или ложь, обман, иллюзия?

Можно ли противопоставить обман перелому шаблонов, есть ли здесь прямая конкуренция? На что чаще клююте вы, чем пользуетесь или предпочли бы пользоваться сами? На чьей стороне статистика?

Не знаю есть ли официальная статистика, но я опираюсь на свой опыт, который подсказывает что люди предпочитают правде ложь, не смотря на то что хотели бы знать правду и требуя исключительно её. Для общества в целом ложь выглядит куда приятнее, ведь куда скажем "лучше" обмануться тем что на сложные вопросы можно получить простые ответы, применить простые решения, отказаться от реальности, переложить свою ответсвенность на других. Подобные вопросы и методы применяются и рассматриваются во многих сферах жизни, будь-то реклама, моделирование общества и его мнения, пи-ар кампании и пр. Можно ли на правде выстроить эффективную модель, если исходить из того что на каждый товар есть свой покупатель, найдутся ли такие люди которые её всецело примут, каковы перспективы и возможные просторы у такой модели? Что такого в нас противится что чаще заставляет выбирать ложь - отсутствие достаточного объема знаний, нежелание брать на себя ответственность или нечто иное? Розовые очки - это прикольно, но разве реальность не может конкурировать с иллюзией? Неужели человечество обречено на вечный самообман? Общие настроения что касательно этого вопроса можно расценивать как более пессимистические или доля оптимизма преобладает над пессимизмом?

На
Надежда

"Обманываться - рад" (из классики) . Добавить нечего.

Се
Семён

(с) Станислав Михайлов - За воротами времени.

Разольётся по капельке марта грязь непролазная,
Разлетятся по листику октября дни короткие,
Это яркою искоркой, промелькнёт, как и не было
И закружится заново карусель эта вечная.

По спирали движение в бесконечность закрутится.
За воротами времени что заслуженно - вручится,
Всё что сделано – вспомнится, справедливо оценится. .
Поменять полюса судьбы, там уже не получится. 2 раза

За воротами времени чистота нереальная,
За воротами времени будет радость пасхальная,
За воротами времени кто-то позже, а кто-то чуть раньше,
За воротами времени нет обмана, не будет и фальши.

(х2)
По спирали движение в бесконечность закрутится.
За воротами времени что заслуженно - вручится,
Всё что сделано – вспомнится, справедливо оценится,
Поменять полюса судьбы, там уже не получится.

Дмитрий Л

шаблоны нам вдалбливают с детства. многие из которых мешают нам нормально жить и развиваться. поэтому замена. ломка иногда единственный вариант выхода из кризиса