Zarina Kobulova

почему человек - мужского рода, а относится как к "м" так и "ж" , почему не придумали человекарша например?)

Нинок

Потому, что это глупо

Олег

По той же причине что ворон и ворона разный вид птиц.
Ворона и к "м", и к "ж" относится этого вида. Так же как и ворон "м" и "ж" другого вида. Грач есть, а грачихи тоже нет. )))

Тимур-Carleone

человечиха уж тогда, человекарша звучит, как аптекарша.

Максим

А фик знает. Можно говорить ЛИЦО. Например, это лицо меня пыталось спровоцировать) Но так и не достигло желаемого)

Га
Галина

человечица -есть такое слово, вполне, и литературое слово