Red Berry

Призывник. Что делать в моем случае?

До 25 лет получал повестки. проходил медкомиссии и т. д. Просил, чтобы меня забрали, понимая, что потом начнешь строить свою жизнь и не до армии будет. В 25 переехал в город (прописка осталась прежней) , поступил в магистратуру, устроился на работу, появилась семья. Пришла повестка родителям. Приехал на комиссию, мне говорят иди служи. Что будет, если я 3 призыва будут уклонятся, т. е. до 27 лет, по причине не получения повесток лично в руки и т. п. С учетом того, что в военном комиссариате знают, где я ючусь и где проживаю. За ранее спасибо!

Варвара Дьяченко

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет. По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только не находился в розыске. Поэтому сейчас ничего делать не нужно и получить военный билет тоже не нужно. Пусть подождет еще пару лет. Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» 2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники) . При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/487007/

Оля Ковалёва

под трибунал пойдешь

Анна Матвеева

Уклонение от призыва на военную службу карается уголовным кодексом. в итоге ничего хорошего не будет, посадить может и не посадят а вот условно получишь, и ни работы у тебя не будет и из института как пуля вылетишь.

Женя Молькова

Ничего не будет, исполнится 27 лет, придешь заплатишь штраф 500 рублей пройдешь комиссию и выпишут военный билет в запасе будешь.

Алексей Жиляков

Там штраф 250 000 или уголовка