Байкер Саньча

Фелинологам! Каким кормом лучше кормить кастрированного 8-летнего кота с мочекаменной болезнью.

Человечью еду не ест категорически. Сейчас он ест (с неким отвращением) роял канин уринарий.

Айнагуль

Лечебный корм назначают в зависимости от вида камней - струвиты, оксалаты. Главная причина МКБ все же в том, что животное пьет мало воды, особенно на сушке. Так что следите за этим очень внимательно. Для профилактики (и лечения при необходимости) могу посоветовать Кантарен, курсами по 3-4 недели несколько раз в года ( 2-4). Помимо всего прочего, он восстанавливает слизистую мочевого, что значительно снижает риск рецидивов.

Алена

Кантарен давайте, однозначно! Хорошее лекарство, два года, даже больше, наш престарелый МКБшник не вспоминает про приступы. (т-т-т) А в свое время побегали с ним!

Ve
Vegas

при мочекаменной лучше сушку отменить если есть возможность Консервированный лечебно-профилактический корм для кошек Диета при оксалатных камнях (оксалаты) Hill's Prescription Diet Feline X/D. Сухой и консервированный лечебный корм Eukanuba Oxalate Urinary Formula. Диета при фосфатных камнях (струвиты)

Больным животным с фосфатуролитиазом назначают режим, способствующий
окислению мочи, переводу ее из щелочной реакции в кислую. При
возможности необходимо исключить продукты с большим содержанием
кальциевых соединений (молоко, сыр, творог, яйцо (желток) , простоквашу и
др.) . Рекомендованы: отварная говядина, телятина, яйцо (белок) , рис,
морковь, овсяная крупа (в небольшом количестве) , печень, капуста, рыба
(угорь, щука) . Консервированный и сухой лечебный корм для кошек Hill's Prescription Diet Feline S/D, для профилактики образования струвитов Hill's Prescription Diet С/D. Сухой и консервированный лечебный корм Eukanuba Struvite Urinary Formula.http://www.kotodom.ru/pitanie-kotov-pri-mochekamennoy-bolezni

Юл
Юля

Хиллс корм s/d, c/d, k/d какой вам пропишет врачь
Было пару раз не смог сходить. Теперь только на сушке диетической, нам врачь посоветовал s/d тем и кормим. Раз в неделю котэрвин в рот. Раз в 2 недели то что он хочет, кусочек рыбки или мясца немножо. Два года нету рецедивов пока.
МКБ от того развивается что кормим дешевыми кормами китикет вискас и другой плохой едой.

Чугай

Я бы коту с мочекаменной сушку не давала бы вообще, лучше влажники - паучи, паштеты. И как правильно написала Елена Васильева лечебный корм при МКБ подбирается в зависимости от типа камней.