Сергей Смирнов

кто сталкивался с параличом лицевого нерва у лошади? срочно

какие симптомы бывают? как лечить? какими препаратами? и бывает ли отек?
искать в гугле не предлагайте. уже неделю пробую, практически ничего
нет. пожалуйста, очень нужно.

какие анализы делаются? ( анализы на кровь, анализы мочи и т. д)

Людмила Абазина

Паралич лицевого нерва легко диагностируется на основании клинических признаков.
Прогноз. При параличе лицевого нерва прогноз зависит от степени повреждения нервов и клинической формы паралича. Во всех случаях, когда имеется возможность восстановления проводимости по нерву, прогноз ставится благоприятный. При нарушении целости нерва, при новообразованиях в области трапецоидного тела прогноз неблагоприятный.
Лечение. При параличе лицевого нерва лечение проводится комплексно с использованием физиотерапевтических и медикамен¬ тозных средств, оперативных приемов. В местах травмы нерва применяют короткую новокаиновую блокаду, легкий массаж области поврежденного участка, согревание лампой соллюкс. Это устраняет болевую реакцию и сосудистые спазмы, восстанавливает кровообращение в зоне поврежденного участка. По ходу пораженного нерва производят массаж и втирают смесь следующего состава: Camphorae - 15,0; Natrii chloridi - 50,0; Spiritus aethylici - 300,0. Под кожу назначают курс инъекций 0,5%-ного раствора стрихнина в дозах (из расчета сухого вещества) : для лощадей - 0,001 ...0,003; для мелкого рогатого скота-0,002...0,005; для собак- 0,001...0,003. Начинают инъекции раствора с малых доз, а затем переходят к большим. Показана фарадизация в течение 30 мин, диатермогальванизация; при этом сначала в течение первых 10 мин дают диатермический ток силой 0,5 А, затем подключают гальванический ток силой 20 мА на 20 мин. Анодный электрод 50 см2 накладывают несколько ниже челюстного сустава пораженной стороны, катодный - 100 см2 располагают симметрично на противоположной стороне. Гидрофильные прокладки смачивают 0,5%-ным раствором стрихнина с целью возбуждения проводимости и 3%-ным раствором кальция хлорида для трофического действия на нервномышечный аппарат (И. Д. Медведев) .
Н. G. Федотов для лечения параличей и парезов применил методику комбинированного действия стрихнина и гальванического тока, при которой стрихнин вводится под кожу перед гальванизацией в области расположения положительного электрода. Электроды с гидрофильными прокладками, смоченными изотоническим раствором хлорида натрия, располагают на теле животного так, чтобы ток проходил вдоль пораженного нерва. Стрихнин вместе с электротоком распространяется по ходу нерва и оказывает более эффективное действие. Стрихнин применяют в возрастающих дозах для крупных животных от 1 до 9 мл 0,5%-ного раствора, для мелких- от 0,5 до 2 мл 0,1%-ного раствора. Электрический ток дозируется при плотности 0,2...0,3 мА на 1 см2 с учетом реакции животного на процедуру. Длительность процедур 15...20 мин через 1...2 дня.
При наличии раны в области расположения лицевого нерва ее соответствующим образом обрабатывают и накладывают швы для обеспечения заживления рассеченного нерва и восстановления его проводимости.
А. К. Кузнецов, И. П. Липовцев указывают на положительный лечебный эффект при параличе от применения внутрисосудистых (внутриартериальных, внутривенных) введений 0.5...1 %-ного раствора новокаина из расчета 2,5 мг на 1 кг массы животного на одно введение. Повторное введение производится через день. В литературе отмечается положительный эффект от введения витамина В, . в парализованные мускулы в нескольких точках в дозах: крупным животным - 1000...2000 мг, мелким - 10...20 мг на инъекцию (15...25 инъекций) ; указывается также на эффективность
парентерального применения тканевых препаратов, тестикулярной вытяжки, никотиновой кислоты.
При двустороннем параличе и сужении носовых отверстий, затрудняющем дыхание, у лошадей прибегают к пластической операции по Н. Ф. Фатькину, рассчитанной на механическое расширение носовых отверстий. С этой целью на спинке носа иссекают лоскут кожи полуовальной формы размером 15 X 6 см с последующим наложением шва на края раны. С целью расширения носовых отверстий также можно производить иссечение внутренней стенки носового барабана по С. И. Иванову.