На
Надя

Надо настроить пианино, но денег на настройщика нет.

Короче говоря играю я на своем инструменте уже почти десять лет и естественно он уже расстроенный. Сам процес настройки я знаю. Мне нужно то, от чего можно оттолкнуться. Гитару я настраиваю мо камертону, а потом от струны. А здесь что можно использовать, как идеальное звучарие. On-line пианино можно? А то я попробовал подобрать на компе музыку, получилось, но не удобно мышкой тыкать, решил пойти попробовать играть, а оно все на 0.3 тона ниже звучит, а то и напол тона.

Владимир Белов

Понадобится 4-х гранный ключ для колков и уши. Обычно начинают с ЛЯ 1-й октавы по камертону (440 герц) . Настраивают по квинтам или квартам. В сети много статей и видео по настройке пианино. Наберите в строке поиска (ГУШЛ, Яндекс) "как настроить пианино" и получите много ссылок с советами и статьями. Вот видео, например - http://www.youtube.com/watch?v=4p3xvNLVPIY
http://www.pianno.ru/tune
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-61698/
http://www.pianoexpert.ru/kak-nastroit-pianino-samostoyatelno/
и еще много....

Александр

Ключ для колков и тюнер. Иногда колки не держат, но их можно подбить специальным прибором, не знаю как называется (но не молотком, не в коем случае) . Тюнер примерно такой http://www.muztorg.ru/cat/details/A002610/
они довольно точный, но можно и дешёвенький гитарный использовать (нет денег, тогда тюнер попросите у любого знакомого гитариста на денёк) , если на нём есть хроматический звукоряд. При этом вам нужно знать расположение нот на фортепианной клавиатуре, буквенное обозначение нот и знаки альтерации. Удачи!

Александр

Так же, по камертону. Открывай крышку, найди группу струн, отвечающих за ноту "ля" первой октавы. С помощью плоских клинышков, вырезанных из ластика, заглуши две крайние струны, а на колок средней - надевай ключ. Настраивай по камертону. Затем, сними одну из заглушек, переставь ключ и сведи две струны в унисон. Ориентир - по биениям. Чем они медленнее, тем точнее унисон. Доведи до почти полной остановки биений. Потом сними вторую заглушку и добавь к унисону третью струну.
Дальше - заглушаешь две из трех струн ноты "ми" 2-й октавы, нажимаешь две клавиши сразу и настраиваешь квинту. Здесь тоже слышны биения, хоть и не так сильно. Доведи сначала до абсолютно чистой квинты, а затем слегка ее уменьши. Это свойство темперированного строя - абсолютно чистыми квинтами круг не сойдется! А насколько именно их нужно заужать - есть таблицы, или есть профессиональное чутье. Хотя бы "от фонаря" для начала пробуй.
Настроив одну струну "ми" - снова убирай заглушки по одной и своди три струны в унисон.

Дальше продвигаешься так же, квинтами вверх, и время от времени - октавами вниз, чтобы не уходить из среднего регистра. Главная победа - если после 12-ти пройденных квинт круг благополучно замкнется. Это самое трудное. А потом - размножаешь эти 12 настроенных клавиш по октавам вверх и вниз. Здесь тоже можно опираться на биения, но инструмент будет чуть красочнее, если по краям его диапазона звуки будут чуть раздвинуты - басы вниз, верха - вверх. Совсем чуть-чуть, на пол-биения в секунду 🙂