Шеннепей

Как заставить свою память запоминать то что нужно, а не всякую ерунду?

У меня странная память. Когда мне надо что-то выучить - я не могу ничего запомнить с первого раза, но какую-то ахинею сказанную по телевизору или прочитанную в интернете почему-то запоминаю с первого раза. Например, когда я учился в школе и нам задавали выучить маленький стишок Есенина, я долбил его целый вечер чтобы выучить, у меня под конец болела голова, я плевался и тихо ненавидел Есенина и учительницу за это наказание. Но в то же самое время, я иногда каким-то образом выучивал тексты песен, например я знаю текст песни Нотр Дам Де Пари, хотя никогда не учил его и многие другие стихи и песни. Тоже и с иностранными словами. Я - человек неспособный к иностранным языкам, по английскому в школе у меня была тройка. Когда нас заставляли зубрить у меня начинала болеть голова и я начинал тихо ненавидеть английский язык. Но при этом мне каким-то образом удалось запомнить что называется на всю жизнь какие-то слова из латыни, из того-же английского и т. д. В частности я иногда пишу своей первой любви - мексиканской актрисе Амайрани с помощью гугл-переводчика и как-то узнал, что красивая девушка на испанском будет - хермоса мучача. Мне стало смешно, я от души поржал, а через неделю поймал себя на том, что до сих пор знаю эти два слова и понимаю их без перевода, хотя я не учил их вообще.

И я подумал, если я могу так запоминать, то как бы было хорошо это себе подчинить! Заставить свою память работать на себя так как она работала в момент запоминания этих двух испанских слов или Нотр Дама. Вот как это сделать?

Александр

Нужно правильно приоритеты выставлять, мозг сам будет ненужное выкидывать.

Виталий Бондаренко

НЕ занимайся всякой ерундой

Светлана Бадреева

Поменять отношение к предмету, мозг так устроен, что запоминает то что нравится лучше, поэтому нужно найти интерес в том что надо запомнть, сделать игру или песню.