Ал
Алла

Могу ли взять и просто купить ценные бумаги и потом их продать? нужно ли на это разрешение или что то подобное.?

Teynara Avinta-Enkersel

Нет, но через посредников обычно.
Сбер сейчас на локальном минимуме, можно прикупить.

Капитан Диего

конечно можешь) но фиговая это затея) чтобы зарабатывать на этом нужны миллионы. Представь себе, ну купил ты акции какого нибудь РосТелекома, ну на сколько они вырастут за год? процентов на 13. Ну допустим купил ты на 10 000 рублей через год продал за 11 300 рублей. Если на 100 000 купил - то продал на 113 000.
НО существует такая штука как инфляция (обесценивание денег) , которая официально в РФ низкая процентов 5, но в действительности же инфляция в РФ растет примерно на 10% в год.

Так что подумай, зачем тебе это если ты можешь заработать на обычной работе 20-30 тысяч рублей за месяц, без рисков и прочего гемороя)

Ты же не миллионер)

Анна Платонова

Чтобы купить ценные бумаги, нужно открыть счет у брокера (Сбербанк, ВТБ 24, Финам, БКС и другие) . Разрешение для этого не нужно.
Вот здесь подробно написано, как купить акции [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]kak-kupit-aktsii/ или облигации [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]kak-vybrat-i-kupit-obligatsii/