Marina

Почему космос тёмный?

Светлана

Потому что темнота это разновидность света

Наталья *****

1. Потому, что пустой. Небо днём светлое потому, что часть солнечного света рассеивается атмосферой. А в пустоте рассеиваться не на чем.

2. Потому, что мы живём на задворках галактики, где звёзды расположены редко и на больших расстояниях (и, соответственно, света от них долетает очень мало) . В центре галактики - где звёзды расположены намного плотнее - космос тёмным не выглядит.

Вл
Владимир

Свету отражаться не от чего, а так там довольно светло в пределах Солнечной системы.

Виталий Казанков

Хороший вопрос. Но свет, грубо говоря, идет от солнца и других звезд. Он не настолько сильный, чтобы осветить все углы вселенной.

Василий Жирнов

Пыли в нем много. Плюс видимая часть Вселенной не бесконечна (парадокс Ольберса - при бесконечной без пыли Вселенной в космосе было бы светло 🙂 ).

Андрей Голубятов

Потому что плотность распределения источников света во вселеенной (звезд, галактик) очень низка.

Анна Самадова

Не тёмный. Так кажется.
На самом деле, наши глаза просто имеют очень низкую чувствительность к свету, и приспособлены только для жизни днём, при солнечном свете. У нас нету даже тапетума в сетчатке как у кошек и собак. Если бы нашими предками были ночные животные с суперчувствительными глазами, мы бы видели ночное небо примерно так:

А может и ещё ярче.

Вовчик Хакер

называется "фотометрический парадокс". Если бы вселенная была бесконечная и равномерная, все небо светилось бы как сплошной диск Солнца. И, что еще смешнее, все вещество было бы обязано быстро нагреться до средней температуры звезд.

но вселенная конечна, к тому же быстро расширяется. Так что луч, уходящий в произвольном направлениии скорее всего не попадет ни в какую звезду.

Аман Телегин

А кому там свет проводить?

Atahanjan

потому что космос тёмный

Ел
Елена

Потому что Солнце по сравнению с космосом слишком светлое.
Глаз к Солнцу адаптировался, а не к космосу.