Михаил Ишин

У лукоморья дуб зеленый, златая цепь висит на нем.. . Помните эти стихи? А что такое "лукоморье" ?

Татьяна

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Bestiy Bestiy

берег моря дугой лука

Ирина Вадим

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Юрий Носиков

А. С. Пушкин (только ...Златая цепь на дубе том) Руслан и Людмила. Лукоморье это фантазийный мир маленького Пушкина. Мир его детства с любимой кормилицей его старшей сестры Ольги - Арины Родионовны. Пушкин на всю жизнь сохранил трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения и многократно упоминал в письмах.

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных;
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух. . там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

Иван Мейхер

лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.
В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древоось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней[4]. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв[5].
Сближение названия «Лукоморья» с этрусским названием жрецов «лукомонов» , предпринимавшееся некоторыми лингвистами-любителями, не имеет под собой никаких оснований[6].
Иногда Лукоморьем называли древнее «Северное царство» , где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца[7] — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.