Гульнара Хабирова

Подключение люстры на две лампочки

с потолка выходит два провода (ноль и фаза). С люстры- две фазы, два нуля (люстра на двее лампочки). Можно ли соединять фазный провод с потолка с двумя фазами с люстры в одной ячейке клемной колодке. Такая же ситуация с нулями. Заранее благодарен.

Арвен

Нужно

Андрей Журавлев

А у тебя есть выбор? По-другому никак.

Марина Рудакова

да, можно, 2 лампочки будут включатся вместе

Наталья Голубкова

Без вариантов: либо одна лампа горит, либо две. Зависит от того как соеденишь

Александр Кравченко

Куячь, Иван.... сначала ток проверь, а потом затягивай.... главное аккуратно и быстро проверяй, чтобы проводка не успела сгореть.... ) у тебя делов на шесть сек.... тож сам ,,произвёл люстрацию куда хлеще и разеткозацию" в трёхе, будучи ,,Нулём"....но с ,,фазой"...)))))))

Натали Демина

Фаза и ноль это обозначение не проводов как таковых, а типа подключения к которому это провод ведет. От люстры не может отходить ни фазных ни нулевых проводов, по умолчанию, люстра не источник эл. тока (я не придираюсь, поверьте это важно) . Соединяете попарно провода идущие от резьб цоколей лампочек и центральных пружинных контактов. При этом, лучше если впоследствии к проводам идущим от резьбы цоколей будет подключена фаза, а от центральных контактов ноль (провод идущий напрямую от коробки) . Тут посмотрите об установке люстры, вдруг что пригодится. Ну и еще раз, подвешивая люстру, убедитесь что выключатель размыкает фазный провод. Если нет, лучше перекиньте провода в коробке.