Lika Len

Как подсоединить люстру? ) Из потолка торчат 2 провода (аллюминиевые) , висит лампочка "Ильича"... люстра на 3 лампочки

а как разделить на 2 выключателя?

Иван

Надо дополнительный (одножильный) провод тянуть от выключателя к люстре.

Аня Иванова

на 2 выключателя вам надо для этого переделывать провода к люстре, так чтобы из неё выходили 3 провода: один Ноль на 3 лампочки, второй Фаза к одной лампе и третий на Фазу к двум другим лампам....

Ceргей М.

Ну. . Там земля и фаза (две). .
Проверяется мультиметром или индикатором... .
На две ламмы фазу и на лампу фазу. . Ну и землю..

Иван Асеев

лампочек может быть сколько угодно. А проводов от люстры должно быть два. Вот их и цепляй

На
Наталья

Цепляй лампы параллельно и все

Елена Лобина

Если только 2 провода (фаза и 0) - то только на один выключатель, для второго нужно ещё один провод кидать (как я понимаю, это не вариант) .
Чтобы регулировать освещение - можно поставить специальный выключатель с плавной регулировкой освещения - диммер (но этот вариант только для обычных ламп накаливания подойдет, для энергосберегающих не подойдет).