Сергей Кабачков

Для чего капают атропин?

Сколько действует атропин? Когда тебе его закапали ты вообще ничего не видишь? Ходить самому безопасно? Если просто обычная близорукость он поможет?

Татьяна Пастушенок

Атропин - блокатор М-холинорецепторов.
При местном применении (закапывание в глаза) он вызывает расширение зрачка.
Максимально расширение возникает через 30-40 минут.
Действие исчезает через 7-10 дней.
При его закапывание зрение резко ухудшается, всё видно расплывчато. Пропадает чёткость зрения.
Лучше если Вас будут сопровождать до окончания действия Атропина.
В период действия нельзя водить автомобиль и работать на травмоопасной технике.
Атропин не используется для лечения близорукости (миопии) .
Расширение зрачка нужно для осмотра глазного дна, определения истинной рефракции глаза.