Оля

Насколько распространён в Белоруссии этнический национализм по типу украинского?

Я знаю, что в Белоруссии есть тенденции к "литвинизации" школ, университетов и тд. , есть попытки распространения "мовы" на бытовом уровне и тд.

Виктор Переездов

Простите, а что плохого в нашей "мове"?Это наш язык, наша история. Я не националистка и не оппозиционерка, но я люблю разговаривать по-белорусски. У нас практически всё население страны говорит на русском языке, поэтому не только националисты стараются сделать наш язык основным в быту, но и государство предпринимает меры для поднятия уровня белорусского языка в стране. Пока один великий не уйдёт-язык наш не возродить .
Нацыяналізма нет у нашай краіне, але ёсць людзі ,якія ніколі не згубяць сваю мову і гісторыю, а таксама і сваё жыццё.

Санек Мадягин

С чего ты взяла, что в Украине есть этнический национализм?

Di
Dina

Да и украинский придуман как предлог для вторжения.

Иван

видимо, не очень, раз не слышно об этом