Стас Климов

Действительно ли полезно глубоко дышать?

при обморочных состояниях а также при потери сознания наблюдается как правило относительно слабое поверхностное дыхание. почему? почему не глубокое, ведь казалось бы в таких ситуациях организму особенно нужен кислород

Алтынбек Султанов

Потому, что это - защитная реакция организма. Схема следующая. Учащенное, глубокое дыхание >>> гипервентиляция >>> вымывание СО2 >>> спазм мозговых сосудов >>> кислородное голодание мозга, наряду со снижением активности сосудисто-двигательного центра (от избытка О2) >>> обморок и коллапс.
Вывод.
Избыток кислорода - вреден.

Татьяна Стрельникова

гипервинтиляция в общепринятых понятиях опасное явление