Marishka

Могу ли я запретить свёкрам видиться с моим ребенком, если мы с мужем против их встреч?

Алексей Костяев

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. У ребенка, и у родственников есть именно право на общение, а не обязанность. Иными словами, если бабушка не хочет общаться с внуком, то заставить ее нельзя, равно как и внука нельзя заставить общаться с бабушкой. А вот у родителей есть именно обязанность не препятствовать такому общению, если и внук и бабушка хотят общаться. Родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не вправе препятствовать общению ребенка с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывает негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. Орган опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребенком, если придут к выводу, что такое общение может помешать нормальному воспитанию ребенка, окажет на него неблагоприятное физическое, психическое воздействие.

Антон Гомелько

Только в том случае, если это вредит ребенку!

Екатерина Зайцева

У ребенка есть право на встречи с близкими родственниками (вам подробно расписано в первом ответе) . Если вы своими запретами лишаете его этого права, то бабушка и дедушка вправе подать в суд иск об определении порядка общения с внуком. Семейный кодекс России и Казахстана в данном вопросе совершенно идентичны.