Влад Востриков

Подскажите могу ли я отцу моего ребенка отказать во встречах?

У меня такая ситуация: Моему сынишки сейчас 5лет 10 месяцев, своего отца он не помнит совсем, т. к. он его видел когда ему было три года и то полчаса и пьяного, а когда ребенок попросил его купить сок, он оказал ребенку. Это была первая и последняя встреча отца с ребенком с момента развода. Из семьи отец ушел когда сынули было два года. Алименты он платил всего лишь год, потом пропал. О ребенке он не вспоминал, пока я не подала на него в суд за злостное уклонение от уплаты алиментов, суд ему присудил два года условно с принудительной выплатой задолжности. И вот когда выплатил первый месяц он требует встречи с ребенком. А я не хочу этих встреч. Подскажите пожалуйста какие я могу превести ему причины чтоб отказать во встречах? Пожалуйста очень надо, у меня ребенок уже два года другого человека зовет папой, моего нынешнего мужа.

Эль

а когда Вы подали на алименты, Вы о чем думали? Откажитесь от алиментов и, если он такой плохой отец, подайте в суд, пусть Ваш нынешний муж усыновит ребенка

Кристина Морарь

Да, можете. Тем более после такого.
1) Не совсем адекватное поведение.
2) Плохое влияние.
3) По моральным причинам
Прошу прощения, если что-то не так написал

Hадежда Рысенкова

В суд подавать на запрет свиданий, а лучше и вовсе на лишение родительских прав. У вас все шансы его выиграть. Лишенный родительских прав родитель не освобождается от обязанности алиментных платежей.

Оксана Костина

Можете, но только в судебном порядке, если сумеете доказать, что общение с биологическим отцом наносит вред психическому и физическому здоровью ребенка. Сами, по собственной инициативе, вы не можете запретить отцу общаться с ребенком. Всё очень просто, он же не от большой любви к ребенку встреч требует, а исключительно с целью "отомстить" за то, что вы требуете с него алименты. А значит, он тоже может обратиться в суд с требованием установить график общения не только с ним, но и его родственниками, с требованием запретить выезд ребенка за границу, а в дальнейшем, раз он пьяница, и алименты с ребенка стрясет. Вывод прост: не требуйте алименты и он оставит вас в покое.

Елена Андрианова

Можешь и не давать. Просто не давай ему ребёнка и всё. Но он (и его родители) могут через суд установить порядок общения с ребёнком от которого тебе никуда ни деться.
Оснований на лишение родправ (ст. 69 СК РФ) не усматривается.