Анастасия Абрамова

Выращиваю финиковую пальму с косточки. Посадила три, проросла одна. Кинула один листочек и стоит на месте, так и должно

быть или она ждет от меня подходящих условий и на данный момент ее что-то не устраивает? Кто выращивал финиковые пальмы, подскажите

Интересная методика, раньше нигде не слышала, думаю стоит подать патент

Наталья, спасибо огромное за ответ, значит из-за этого она пока приостановилась

Да, и он очень зеленый, кажись пока ему хорошо.

Обычная финиковая пальма, обычные косточки. Покупала на рынке ради эксперимента, думала вообще не прорастут. Вкинула в землю, полила и забыла. Через месяц одна косточка проросла, вообщем мне очень крупно повезло. Насколько я знаю, сам процесс проращивания очень трудоемок, косточки нужно дня два настаивать у влаги, потом надпиливать и знать где именно и только потом сажать, поскольку косточка очень твердую, ростку тяжело пробиться. Можете попробовать, как я, а вдруг повезет)

Марина Буланкина

Такое может случиться. Росток наращивает корневую систему и, кажется, что не растет вверху.
Просмотрите, как ухаживать за пальмой: http://flowertimes.ru/finikovaya-palma/

Наталия Семенова

Они растут очень медленно! У меня пальма росла лет 20, выросла только в рост человека.

Cергей Петров

Если есть листочек, как травинка, то это хорошо. Они очень долго растут!

Николай Воскобойников

Должно быть так: прямое (не через стекло) жаркое солнце и влажный песок, ветерок и тогда они растут быстро, в Египте от косточки до плодоношения 6 лет проходит)
В квартирных условиях действительно растут медленно и зимой вы её рост никак не ускорите, в мае посадить в глубокий горшок и на балкон, желательно южный и тогда будет расти быстро.

Alisher Todgikhanov

ты забыла посыпать солью и сказать крекс фекс пекс

Алексей Ленивкин

Поделитесь пожалуйста опытом. Какой финик брали, как проращивали, да и вообще весь процесс от и до. заранее спасибо

Леха Рощенко

4 листа в год. вот так растет финиковая пальма. я лет 10 назад тоже "понавтыкала" - теперь и выкинуть жалко, и растить уже надоело. внукам по наследству передам)))

Ирина))))))))))

Они из косточек хорошо прорастают, особенно свежие, но потом долго думают, наращивают корневую, заполняя все что можно, а потом когда укрепились выпускают листики и чем больше солнца, тем быстрее растут.
Зимой не переливать и подсвечивать!