Светлана Мосина

Как зовут еврейского Бога?

Мария Милакова

Нет такого. Есть Бог всех людей, Творец Вселенной, Бог Всемогущий и имя у Него ИЕГОВА.

... «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» . (Откровение 4:11)

Ма
Марина

Деньги

Дмитрий

Яхве, Иегова, Саваоф....

Наталья Иванникова

Никто не знает как зовут богов или представителей высшей цивилизации. те имена которые им давали люди ..мягко говоря не соответствуют

Garry Smile

Иегова

Ве
Вера

Дьявол)))

Артём Бузин

У Истинного Бога всех народов имён много. Сущий, Иисус Христос, Любовь, Отец Сын и Святой Дух.

Эмма Шлотгауэр

Тетраграмматон (ивр. יהוה‎ YHWH — Яхве или Иегова) . Обычно вместо тетраграмматона произносят «Адонай» (Господь) или «а-Шем» (Это Имя) .
Элохим (однокоренные слова — Эль, Элоhа, Аллах) .
Саваоф
Адонай
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий» [4].
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).
Эль-Элион — «Бог Всевышний» .
Ветхий днями (Атик Йомин) — образ Бога из книги пророка Даниила.
Шемхамфораш (שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога» . Считается увеличенным Тетраграмматоном [5].
Иногда к имени Бога прибавляется уточняющее определение (эпитет) , выделяющее одно Его качество, характерное для проявления в общении с конкретным человеком или для места, на котором Он действовал.

YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Ир’э́ — «Яхве (Иегова) усмотрит» (Быт. 22:8,14)
YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Роф’э́ха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Цидке́йну — «Яхве (Иегова) оправдание наше! » (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́мма — «Яхве (Иегова) там» (Иез. 48:35)
YHWH-Нисси́ — «Яхве (Иегова) — знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мекаддишхе́м — «Яхве (Иегова) , освящающий вас» (Лев. 20:8)

Наталья Ушаткина

Нет еврейского, армянского, русского и так далее Бога, есть только один Бог, он же Создатель, он же Саваоф и у него есть ещё много титулов. «Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бытие 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» .
Архимандрит Макария (это православный священо служитель) перевёл Ветхий Завет и вписал имя Иегова не один и не два раза.