Ру
Руслан

Почему Василий Иванович решил, что второй приведенный им пример характеризует именно психологию?

Возвращается Василий Иванович из института.
Ну, Петька его и спрашивает:
-Василь Иваныч, расскажи, чему там тебя учили?
-Много чему, Петька, в том числе логике и психологии!
-А что это такое? Расскажи.
-Ну.. . Врт представь: идут по дороге два человека. Один чистый, а второй грязный. А впереди - баня. Кто из них в баню идет?
-Грязный конечно!
-Логично, Петка. Вот это и есть логика.
-А что такое психология?

-Ну.. . Вот представь: идут по дороге два человека. Один чистый, а второй грязный. А впереди - баня. Кто из них в баню идет?

-Ясно кто - грязный.. .
-Не, Петька.. . Ты подумай - чистый ведь оттого и чистый, что постоянно в баню ходит, а грязному - ему и так хорошо! Психология!

Дима Кудравец

Потому, что психология изучает типы личностей и объясняет их поведение.