Варвара Дьяченко

Что лучше : припаять одну светодеодную ленту к другой (обе 5 метров) или ...

Что лучше : припаять одну светодеодную ленту к другой (обе 5 метров) или параллельно 1й пустить провод и его припаять ко 2й?

Ан
Анютка

Соединить параллельно. Из соображений надежности - раз, и потом - дорожки (проводники) 5-метровой ленты могут быть не рассчитаны на ток, потребляемый двумя лентами. Перегорят нафиг, проще говоря.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Паралель наверное

Игорь Захаров

Сейчас полез, измерил напряжения на моей пятиметровой ленте. С блока питания на первый светодиод приходит 11.3 вольта. А на последний светодиод доходит 10.2 вольта. То есть, в линии ленты теряется 1.1 вольта, ну, скажем, даже полтора. При токе 2 ампера. Тогда мощность потерь будет 3 ватта.

Если соединить "последовательно" две ленты, то ток в начале первой достигнет 4 ампер, - это уже напрягает, - надо бы подключить временно и померить температуру дорожек хотя бы пальцем. Но, думаю, не смертельно)) .

Поскольку ленты обычно идут по кольцу, я бы, всё-таки, попробовал две или даже три ленты соединить "последовательно", но при этом подать дополнительное питание с другого конца нашей городьбы. Меньше проводов будет, вроде) И, типа, красивее смотреться